16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

На Дону издан сборник рекомендаций для работы парикмахерских в период пандемии

Салоны красоты, в том числе и Батайска, смогут начать делать стрижки и укладки. А тем временем в донской столице выявили «подпольный» салон.
Foto
О новом режиме работы для парикмахерских и салонов красоты сообщил 14 мая на брифинге в региональном пресс-центре главный санитарный врач Ростовской области. По словам чиновника, областной Роспотребнадзор подготовил отдельный сборник, включивший требования к работе парикмахерских в период режима самоизоляции. Правда, в открытом доступе с ним ознакомиться нельзя. Ведомство планирует его разослать непосредственно предпринимателям.алоны красоты

Так, с 18 мая, по недавнему заявлению губернатора региона В. Голубева, среди прочих, скорее всего, смогут начать работу и салоны красоты. Однако механика их деятельности должна измениться и включать в себя, в первую очередь, «входной контроль».

- У посетителей и сотрудников необходимо измерять температуру, следует обрабатывать руки дезинфекционными средствами, а также принимать клиентов только по предварительной записи. Это позволит избегать скученности людей, - сказал Евгений Ковалев.

Экипирован парикмахер должен быть не хуже медика: шапочка, маска, перчатки и даже защитный костюм. При этом Ковалев конкретизировал, какие манипуляции в качестве услуг могут предоставлять предприятия индустрии красоты:

- На первом этапе, когда салоны и парикмахерские будут открываться, можно будет делать стрижки, укладки, проводить уход за волосами. Остальные процедуры, когда невозможно защититься или когда необходим контакт с лицом клиента, производиться не будут.

Далее Ковалев отметил, что «в идеале» в одной комнате помещения должен находиться только один мастер и один клиент. Если желающих будет много, то ведомство не видит в этом проблему.

- Никто не мешает начинать рабочий день пораньше и работать после 22:00, - считает Евгений Ковалев.

1 мая после брифинга Ковалев соцсети растиражировали любопытное сообщение: в Ростове была выявлена «подпольная парикмахерская». Сообщается, на Северном Ростова, на улице Добровольского, мастера «тайно стригли клиентов». Туда нагрянула мобильная группа в составе полицейских и чиновников и остановила процесс. Контролеры составили сразу восемь протоколов по статье КоАП РФ 20.6.1  (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Ранее правительство Дона сообщало, что с 15 начнется поэтапное послабление режима самоизоляции. Подробнее об этом можно прочесть здесь.

Наталья Абрамова

Фото соцсети