16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Мы что, хуже японцев?»

Губернатор озаботился проблемой утилизации мусора в Батайске. В городе на сегодня насчитывается не менее 20 незаконных свалок.
Фото

Одной из центральных тем совещания, которое прошло в администрации Батайска 17 сентября, стала мусорная реформа. О том, как она проходит, рассказал губернатор Ростовской области.

-Я мониторю ситуацию, - подчеркнул Василий Голубев. - Министерство ЖКХ собирает информацию каждый день - откуда люди обратились к губернатору и по каким вопросам. Взял мониторинг обращений 4-5 летней давности. В десятки раз было обращений меньше!

Глава региона связал это с тем, что в то время каждый сыпал мусор куда хотел, а в селе люди за вывоз мусора не платили. Конечно, многие возмущены новшествами мусорной реформы.

А вот в Швеции тем временем мусор кончился, потому что там принята сортировка на 4 компонента и 100%-ная утилизация. В Японии люди сортируют отходы на 13 компонентов.

- Мы что, хуже японцев? Пока, кажется, да. Но у нас что, такой возможности нет? К этому просто надо прийти. Я считаю, что планомерная реализация новой программы приведет нас к порядку в течение 5 лет, - сказал губернатор.

Следом Василий Голубев поинтересовался у главы администрации Батайска, сколько насчитывается в городе очагов несанкционированных свалок. На что получил ответ - 5.

- У меня другая информация - их не менее 20, - уточнил губернатор.

Напомним, одной из важнейших частей нацпроекта «Экология» является так называемая «мусорная реформа». Предполагается существенно сократить объем отходов на свалках и направить их на переработку. Но эта идея в регионах пока «буксует». Например, в Батайске на контейнерных площадках установлены корзины для сбора пластика. Однако зачастую люди бросают туда все подряд без разбора.

Елена Светлова

Фото vivoz-musora-24.ru