16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Музыканты из Батайска поедут на битву баянов

Несколько человек от ДК им. Гагарина выступили на крупном фестивале среди 1000 участников. Ни одного баяна не порвали, зато попали в Кремль!
Фото

Николай Горобец – «батайский Петр Дранга»

Музыканты из Батайска съездили на Всероссийский межрегиональный фестиваль «Душа баяна», который 28 ноября завершился в городе Зверево. Ни одного баяна не порвали, зато привезли дипломы лауреатов! Об этом Battime 3 декабря рассказали сами баянисты.

- Мы не ожидали, что будет такой успех, - поделились своей радостью музыканты.

Фото

Родион Горобец играл на маленьком детском баяне

Конкурс собрал более 1000 участников. Батайск на нем представлял ДК им. Гагарина. Творческие номера привезли Николай Горобец и Михаил Година. Выступили и сыновья музыкантов: 7-летний Родион Горобец, 12-летний Дмитрий Година и 13-летний Михаил Година. А также честь города защищал ансамбль народной песни «Метелица» и 7-летняя вокалистка Валерия Звенигородская (руководитель Ольга Грудинина).

Фото

Братья Дмитрий и Михаил Година с одним из организаторов фестиваля

Николай Горобец исполнил два творческих номера и стал лауреатом I степени. Его сын Родион играл на маленьком детском баяне в красивом русском костюме и тоже завоевал первое место. Братья Година со своим виртуозным дуэтом заняли второе место. А юный Дмитрий при этом еще и стал третьим в категории солист-инструменталист, где соревновался со взрослыми музыкантами.

Фото

Юная Валерия Звенигородская исполняет народные песни

Кстати, фестиваль «Душа баяна» проводится под руководством заслуженного артиста РФ, композитора, автора-исполнителя, основателя группы «Баян Микс» Сергея Войтенко. В течение трех лет конкурс охватит всю территорию России. По пять победителей от каждого региона (первые места в категориях и гран-при) в 2021 году поедут на большой супер-финал в Москву. Это будет настоящая битва баянов, и батайчане в ней участвуют! Там же состоится отбор среди победителей, которые выступят в гала-концерте в Кремле с эфиром на одном из центральных каналов. Так что, вероятно, мы еще увидим «батайского Петра Дрангу» по телевизору.

Юлия Александрова

Фото читателей

Фото

Ансамбль «Метелица» ДК им. Гагарина в Батайске