16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мусор лежит на погостах Батайска кучами

Батайчане сами сваливают свои бытовые отходы и траву в посадке возле кладбищ. БВ стало свидетелем безобразной картины вдоль дорог.
Фото

Итак, мы накануне девятого дня Пасхи, когда православные отмечают Радоницу или, как говорят в народе, Красную горку - День поминовения усопших. Но работающие батайчане потянулись «проведывать» почивших родственников уже в выходные дни.

В частности, в воскресенье 5 мая на кладбище восточного микрорайона было довольно многолюдно. Все подъезды традиционно были забиты автомобилями, а въезд на территорию погоста перекрывали автомобили ДПС. Таже картина наблюдалась и на двух других кладбищах города.

Батайчане традиционно с пакетами еды и корзинками с пасхальными угощениями неспешно проходили к местам погребения по центральным дорожкам. Вездесущие представители цыганского квартала набивали большие мешки собранными с могилок поминальными  конфетами, куличами да крашеными яйцами. Самые пронырливые умудрялись проехать на территорию кладбища на своих авто, что не могло не возмущать пешеходов.

- У нас есть распоряжение пропускать машины с людьми, которые самостоятельно не могут дойти до места, - отрапортовал сотрудник батайской полиции из оцепления.

На вопрос БВ, как именно они выявляют необходимость пропускать какие-то конкретные автомобили, последовал ответ, что сотрудники заглядывают в салон и на глаз определяют, кого пропускать, а кого нет. Пришлось поверить на слово.

Однако огорчило безмерно другое - вездесущий мусор.

А между тем, областные чиновники на официальном портале правительства РО donland.ru еще 30 апреля отчитались о работах по приведению в надлежащее состояние кладбищ.

Речь идет об уборке мусора, о завозе песка, установке общественных туалетов и  благоустройстве  аллей,  ремонте подъездов и подходов к местам погребения в области, а также братских, воинских захоронений и прилегающих к ним территорий, памятников, обелисков, мемориальных досок и других памятных знаков погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Указанные полномочия органы местного самоуправления реализуют самостоятельно и за счет средств местных бюджетов.

Местные власти должны создать  необходимые условия для тех посетителей, которые наводят порядок на территории захоронений. О биотуалетах батайчане давно не мечтают, хоть бы грязь не месить в отсутствии нормальных дорожек... Благо погода сухая.

Что касается содержания прилегающей территории к кладбищам в регионе, то по отчетам чиновников в Батайске наблюдается «положительная динамика».

Динамика, может быть, и наблюдается, но и батайские пачкуны не дремлют.

Судим по тому, что вдоль дороги на границе того же новостроенковского кладбища через каждые 30-50 метров в посадке навалены просто горы  самого разнообразного мусора от травы и веток до бытовых отходов и даже гробниц.

А ведь писали, просили - выносите мусор к дороге, но в мешках и пакетах, а не навалом. Такие свалочные очаги разгрести сможет разве что экскаватор.

Марина Бородина

Фото БВ