16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А может ли пристав не воровать?

Интернет облетела новость о возбуждении уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя из Батайска. Разбирались, как было на самом деле и что движет коррупционерами.
Фото

30 июля официальный сайт Управления ФССП по Ростовской области рассказал о возбуждении уголовного дела и увольнении сотрудника батайского подразделения службы.

- Судебный пристав-исполнитель возбудил производство в отношении должника, но квитанцию о принятии денег заполнил без копировальной бумаги. Впоследствии он фальсифицировал документы вплоть до окончания исполнительного производства, - говорится в пресс-релизе.

Ведомство называет сумму задолженности, о которой идет речь, 30 тысяч рублей. Как, в свою очередь, рассказал БВ начальник следственного отдела СУ СК по Батайску Андрей Треглазов, в отношении фигуранта дело было возбуждено «на позапрошлой неделе». Пристава обвиняют сразу по нескольким статьям: ч.3 ст. 160 («Присвоение или растрата»), ч.1 ст.292 («Служебный подлог») и ч.3 ст. 159 («Мошенничество»).

А между тем в Батайском отделе службы судебных приставов его руководитель Давид Бражник уточнил, что сотрудник, о котором идет речь, уже давно не работает.

- Насколько я знаю, он был уволен еще в декабре 2017 года. Он батайчанин. Его «деятельность» анализировал отдел противодействия коррупции УФССП, - рассказал Бражник. - И вот «дел» хватило и на сегодня.

Возбужденное уголовное дело пока расследуется - обвинение пока не предъявлено, мера пресечения также не избрана.

Дела в отношении приставов не редкость для правоохранительных органов. Например, наиболее громким стал приговор местного городского суда в мае 2016 года, когда была осуждена судебный пристав-исполнитель из Батайска. Тогда ее обвинили в том, что она «путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения похитила 15 тысяч 845 рублей, принадлежащие батайчанке». Приговор - два года лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Довольно сурово.

БВ решило выяснить - что провоцирует сотрудников системы идти на уголовные преступления? Одна из наших версий - низкие зарплаты и наличные деньги должников.

Так, на сайте УФССП области раздел «Объявление о конкурсе на замещение вакантных должностей» - наиболее обновляемый. Здесь можно найти информацию о десятках вакансий. Требования к претендентам, как правило, высокие - например, наличие высшего образования, знание многих законодательных актов РФ и прочее. А вот зарплаты...

Ресурс rostovskaya-oblast.gorodrabot.ru пестрит запросами на кадры на вакансию «судебный пристав-исполнитель». Азову, Каменску-Шахтинскому, Тацинке, Семикаракорам и нашему Батайску требуются люди. На зарплату - 20-25 тысяч рублей...

В итоге сюда - на нервную работу, с огромной занятостью - могут приходить люди или от безысходности, или мотивированные незаконными «заработками».

Все, кто сталкивался с системой УФССП, имеют много претензий к ее работе. Мягко говоря. Причем именно эта система стала определенным буфером между закредитованным, погрязшим в долгах из-за низкого уровня жизни, населением и бюджетом. И почему-то федеральная власть не заботится о «техническом» состоянии этого самого буфера. Как будто подтверждая старый бородатый анекдот: «Тебе пистолет дали, вот и крутись, как знаешь».

Данный материал - мнение автора, которое редакция может и не разделять. А вы, дорогие читатели?

Светлана Шишканова

Фото twimg.com