16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мошенницы обманули пожилых батайчанок почти на 200 тысяч рублей

В городе растет количество мошенничеств, жертвами которых в большинстве случаев становятся пожилые люди

О росте мошенничеств заявил начальник криминальной милиции отдела МВД РФ по г. Батайску Сергей Комаров:

- В большинстве случаев преступники выбирают своими жертвами подростков или стариков, - сказал в интервью «БВ».

Так, последние факты обмана произошли в городе 10 и 11 августа. И в первом и во втором случае жертвами преступников стали пожилые женщины. Первой из них на домашний телефон позвонила незнакомка, представилась соседкой, и сказала, что работает врачом и сейчас подъедет навестить бабушку. Также она предупредила старушку о том, что участились случаи обмана стариков, и чтобы она была настороже. А между прочим попросила к ее приезду приготовить все деньги, которые есть у пенсионерки. Мол, они старого образца, а она может поменять их на новые купюры.

Как рассказал «БВ» следователь СО при отделе МВД РФ по г. Батайску М. Лепа, наивная старушка поверила незнакомке, и когда та подъехала, вынесла ей 100 тысяч рублей в свертке. Мошенница приехала не одна, в автомобиле сидели еще двое: мужчина и женщина. Старушка села в машину и положила деньги на сидение, но в это время преступники попросили у нее паспорт. Естественно, что бабушка его с собой не брала. Она пошла в дом за документом, а когда вернулась машины и след простыл.

Второй случай произошел на следующий день. Жертвой преступницы стала 80-летняя женщина. Она стояла на автобусной остановке, когда к ней подошла незнакомка и представилась Марией. Сказала, что у них есть общая знакомая. И хотя бабушка такую не припомнила, разговор все же продолжила. Мошенница предложила пенсионерке помочь донести ее вещи домой. Когда же оказалась в гостях у старушки, также, как и в первом случае рассказала, что работает врачом и может даже прописать ей лекарства. Потом попросила бабушку принести ей деньги, чтобы проверить, нет ли среди них фальшивых.  Пенсионерка отдала незнакомке 98 тысяч рублей. Та попросила принести ей воды, чтобы остаться одной в комнате. Когда старушка напоила свою гостью, последняя распрощалась и ушла, а вместе с ней и деньги.