16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Молчание собак

Двое суток ротвейлер по кличке Мэр провел в холодном котловане.
Батайчане потребовали от городских властей и правоохранительных органов наказать ловца бездомных животных Сергея Черневского, который погубил их домашних питомцев.

Три недели назад несколько батайчан стали свидетелями того, как человек в камуфляже с помощью железной трубки «выдувал» в собак дротики со смертельным веществом в центре города. Средь бела дня. На глазах у детей, идущих в школу. Отметим, что весной прошлого года в редакцию «БВ» поступали звонки батайчан, шокированных публичным убийством животных.

Причем жертвами подрядчика УЖКХ администрации города по отлову собак С. Черневского как в прошлом, так и в этом году стали не только бродячие «шарики», но и домашние любимцы.

Ядовитая игла для Дика

Зинаида Александровна до сих пор не может прийти в себя после пережитого. Беда случилась неожиданно, 14 апреля.  Больше десяти лет назад ей подарили собаку Дика, и с тех пор он преданно охранял хозяйку. Для одинокой пенсионерки Дик был сторожем и другом.

- Я живу в частном доме в центре города, - начала свой рассказ пенсионерка. - Утром вышла, чтобы убрать перед двором, Дик был рядом со мной. Вдруг он внезапно взвизгнул и забежал во двор. Я кинулась за ним - он моментально упал и умер.

Зинаида Александровна заметила, что ей навстречу направляется седой мужчина. Как выяснилось позже - тот самый Сергей Черневский. Он спросил, чья это собака и, видимо, поняв, что совершил ошибку, стремительно  скрылся из вида. Пенсионерка заметила, как он удалялся  на машине ИЖ 27175, с фургоном белого цвета.

Она тут же позвонила в милицию. В ожидании участкового Барановская осмотрела Дика и обнаружила торчащую иглу, с которой капало какое-то вещество - явно ядовитое, раз собака сразу погибла.

- В то утро я обошла весь центр, чтобы узнать, кто еще видел этого странного человека в камуфляже, - продолжает Зинаида Александровна. -  Выяснилось, что он ходил по дворам многоэтажек, рядом с аллеей и с помощью трубки выдувал смертельные для собак дротики. Жители центра рассказали, что в то утро были уничтожены четыре собаки. Среди очевидцев были и дети. А если бы игла с ядом попала в человека?

Прибывшие  к Барановской  по вызову сотрудники милиции стали проводить проверку. Однако 24 апреля в возбуждении уголовного дела было отказано.

Черневский сообщил милиционерам следующее:

« Объезжал территорию с целью обнаружения стаи бродячих собак. Возле мусорных жбанов, напротив дома 36 по улице К. Маркса увидел бродячую собаку и бросил в нее камень. Собака взвизгнула и убежала в неизвестном направлении».

- Таким образом, поскольку жестокое обращение с животными заключается в мучении животных или издевательстве над ними, причинении животными страданий, то по данному факту отсутствует состав преступления, - сообщили пенсионерке в милиции.

Зинаида Александровна с таким решением не согласна. По ее словам, в присутствии соцработника, которая ее навещает, она передала участковому Константину Опалько иглу с  ядом - причину гибели Дика.

Однако  сотрудник милиции сообщил «БВ», что никакой иглы не было.

По поводу методов отлова сам Сергей Павлович распространяться не стал, уточнив, что это является «коммерческой тайной».

- Мало ли чья собака умерла, - сказал Сергей Павлович, -  ведь хозяйка нарушила правила содержания животных.

Кстати, правила, о которых упомянул Черневский, были утверждены городской думой в сентябре прошлого года. Если хозяйка Дика их нарушила, то и ловец бродячих животных также не выполнил ряд  требований. Даже если он принял домашнюю собаку за бездомную... Так как в документе четко написано, что «безнадзорные животные  подлежат отлову и идентификации. Информация об отловленном животном, имеющем опознавательные признаки принадлежности, немедленно сообщается хозяину». Кроме того, «запрещается производить отлов животных не гуманными способами».

- Черневский нарушает закон, при этом администрация Батайска его почему-то поддерживает, - сообщила «БВ» руководитель ростовского Общества защиты животных Наталья Демичева. Дело в том, что в их общественную организацию часто поступают жалобы на предпринимателя от батайчан.

- Насколько мне известно, он работает с риском для прохожих, используя запрещенные препараты, - заявила Наталья Владимировна. -  За теми, кто отлавливает бродячих животных, нужен контроль со стороны общественных организаций, ведь чиновники и их подрядчики никогда не вложат в это дело душу.

Отлов под грифом «секретно»

- Я очень сочувствую Зинаиде Александровне Барановской, потому что знаю, что значит потерять любимого питомца, - рассказала батайчанка Татьяна Сотникова.

Печальная история в их семье случилась 28 октября прошлого года в Койсуге. Два ротвейлера сделали подкоп и выбежали на улицу. В этот же день семилетнюю Сару и годовалого Мэра отловил Сергей Черневский.

- Предприниматель давал различные сведения, - продолжает Татьяна. - Нам сказал, что псов отпустил, в управлении ЖКХ, что умертвил. На наше требование отдать трупы собак или предоставить сведения, куда они были переданы, мы получили отказ.

Через два дня чудом нашелся Мэр. В глубоком котловане, искалеченный и голодный. Хозяева считают, что над ним издевались, потому что он до сих пор вздрагивает при виде палки. О судьбе Сары им до сих пор ничего не известно.

- Безразличное молчание и непреодолимая стена непонимания должностных лиц не дают нам возможности даже похоронить нашу Сару, которой мы отдали столько сил, заботы и любви, - возмущаются Сотниковы. - Для нас она была членом семьи.

В возбуждении уголовного дела Сотниковым также было отказано.  А в администрации города отказали в информации о том, какими нормативными законами регламентируется в Батайске отлов животных. Заявление на имя мэра, поступившее в ноябре прошлого год, а осталось без рассмотрения.

По убеждению Татьяны  в вопросе отлова животных в нашем городе нет ни прозрачности, ни законности.