16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Могилу моего ребенка завалили мусором!»

Батайчанка живет возле кладбища и вынуждена ежедневно своими силами наводить порядок и даже нанимать технику для уборки

фото А.Кондратьева
В семье Гаяне Мерзоян 24 июля произошла страшная трагедия – на Соленом озере утонула семилетняя дочь. Похоронили девочку на кладбище в Койсуге, а рядом – мусорная свалка, куда местные жители не стесняются выносить не только горы веток и венков, но и бытовые отходы. По стечению обстоятельств, сама Гаяне живет рядом, на улице Краснодарской.
– 25 августа у моей доченьки был день рождения. А 1 сентября – 40 дней. Я заранее пошла в Администрацию, хотела попросить, чтобы убрали огромную гору мусора, который был разбросан не только рядом с могилой, но и на ней, – рассказала женщина. – Ведь должны были прийти родственники,  а тут грязь, вонь.
По словам женщины, она обратилась к заместителю Администрации по ЖКХ Александру Нестерову. Но секретарь сказала, что его нет.
– Однако он оказался на месте. Когда меня увидел, даже не выслушал просьбу, а … обозвал некорректными словами, – пожаловалась мать, потерявшая ребенка.
фото А.Кондратьева
В результате никакая техника так и не приехала. Батайчанка наняла трактор и заплатила 3500 рублей, чтобы мусор убрали. Когда прошло 40 дней после смерти ребенка, машина все же приехала, но было уже чисто…
Гаяне написала обращение в Администрацию по поводу случившегося.
На сегодняшний день на кладбище снова полно мусора, особенно накопившегося после урагана. И батайчанке приходится каждый день собирать его своими руками.
– Больше так продолжаться не может. Вы бы посмотрели на мои руки! Я уже не знаю, куда обращаться, в чьи двери стучать, – возмущается женщина. – Я обратилась в Министерство ЖКХ. Но ответа пока нет.
Женщина не знает, как достучаться до местных жителей, для которых уже стало привычкой не оплачивать вывоз мусора, а выбрасывать его на кладбище. Кроме того, кучи, наваленные совсем рядом с жилыми домами, часто горят. Только за последний месяц их пять раз поджигали.
– Люди, будьте людьми! Перестаньте носить сюда мусор! – взывает батайчанка.
Между тем, директор МП «Ритуал» Владимир Азнаурьян рассказал, что до сих пор ведутся работы по уборке кладбищ города после урагана.
– В непогоду на всех кладбищах города упало более 40 деревьев. К счастью, памятники не разбиты. Мы уже неделю ведем уборку, но работы еще очень много, – рассказал Владимир Павлович.
Бригада, которая занимается уборкой упавших деревьев, состоит из пяти человек. С понедельника трое из них приводят в порядок Новостроенковское кладбище, где пока от деревьев расчистили только главные дороги. Двое остались на кладбище в Красном саду. На этой неделе займутся и уборкой кладбища в Койсуге.
– Проблема не только в упавших деревьях.  Сейчас люди обрезают свои деревья и кустарники и все несут на … кладбище. Вы не представляете себе, что там выбрасывают! Даже старые диваны и холодильники! – возмутился Азнаурьян. - В результате мусор убирают и МП «Ритуал», и городские службы.
Видимо, некоторые батайчане считают кладбище подходящим местом для обустройства свалки. Но, в таком случае, почему они не несут мусор на могилы своих близких?!