16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Многодетные батайские семьи до 1 июня получат землю

Об этом стало известно 27 февраля на собрании в Администрации. Встреча с многодетными родителями прошла в «консультативно-рекомендательной» форме

фото А. Кондратьева

В районе улицы октябрьской будет сформировано чуть более 100 участков

Ранее, 14 февраля,  около 10 человек из числа многодетных семей города собрались напротив здания Администрации. Причиной почти несанкционированного митинга  стало желание узнать точный срок предоставления им земельных участков. Тогда к батайчанам вышел зам. главы по территориальному развитию и строительству Федор Ковтунов. Он пообещал, что в скором времени в мэрии состоится собрание с многодетными семьями, где им будет предоставлена подробная информация по всем интересующим вопросам. Встреча, на которой присутствовали около 80 семей,  прошла 27 февраля.

На вопросы многодетных мам и пап ответили Ф. Ковтунов, главный архитектор города А. Чамуха и председатель КУИ Т. Крючкова. Первое, что сообщили представители власти, - новый срок раздачи земельных участков - до 1 июня 2013 года. Второй радостной новостью стало то, что даже после достижения детьми 18-летия, семьи из очереди не выбывают. И третье - семьи с пятью и более детьми получат участки площадью более 4 соток. Но есть одно «но» - участки, расположенные в продолжение улиц Октябрьской и Цимлянской, не будут иметь инфраструктуры. Коммуникации подведут не раньше 2015 года.

Далее формат встречи приобрел тот самый «консультативно-рекомендательный» характер, о котором говорилось выше. (По меньшей мере, именно так его обозначили в личной беседе с БВ Федор Ковтунов и Александр Чамуха). Консультация и рекомендация сводились, по сути, к одному - кто не будет, не хочет, не может строиться, подумайте уже сейчас о продаже своих участков. Тем более, что на встречу были приглашены инвесторы, якобы, заинтересованные в покупке. Они и завершили собрание. Батайские застройщики В. Торос и В. Мещеряков рассказали многодетным семьям о ситуации на рынке недвижимости, в частности, о расценках на землю. Так, по словам Тороса, в настоящее время средняя цена за сотку земли в Батайске примерно 500 тысяч рублей, но при наличии коммуникаций. При этом оценить реально участки, которые вскоре получат многодетные, якобы, трудно.

- Каждый случай следует рассматривать индивидуально, - ответил на настойчивые вопросы батайчан Виталий Торос.

Впрочем, позже, уже в телефонном режиме Виталий Евгеньевич заявил БВ, что находился на встрече в качестве консультанта, а не инвестора, и лично у него никаких планов по освоению данных земель нет. А многодетный отец Дмитрий Пугачев, который стоит в очереди на получение земли первым, и вовсе был удивлен «подборкой» консультантов-инвесторов.

- Очень жаль, что не было представителя «Анастасии» или самого Анатолия Клименко. Ведь, насколько мне известно, в районе Октябрьской, где мы должны будем получить участки, есть и его земля, - спрашивает Д. Пугачев. - Я думаю, ему было бы удобно выкупить у нас участки под строительство. А то, получается, что нам предоставили всего двух инвесторов, за которыми мы теперь сами должны бегать?

Мнением Анатолия Васильевича на этот счет интересовались и Ковтунов с Чамухой. 5 марта корреспонденты БВ встретились с ними в Администрации, чтобы уточнить некоторые моменты по теме. Вот, что они рассказали:

- Поводом для встречи с многодетными семьями стали волнение и не информированность батайчан. Именно поэтому мы и собрались - сообщить срок предоставления земельных участков.

Как рассказали наши собеседники, до 1 июня им предстоит большая работа. Поскольку земля в районе Октябрьской находится в низине, ее нужно приподнять на 1,5 метра. По подсчетам власти, работы обойдутся примерно в 400-500 тысяч рублей. Проект, экспертиза и прокладка коммуникаций - около 100 миллионов рублей, но даже с учетом областного софинансирования, инфраструктура (свет, вода, газ, дорога с тротуарами и уличным освещением) придет сюда не раньше 2015 года.

- Но не стоит считать, что с проблемами в предоставлении земли многодетным семьям столкнулись только мы, - говорит Федор Ковтунов. - Насколько мне известно, по состоянию на февраль 2013 года во всей области было выдано около 700 участков, и то в сельских районах, где нет такого дефицита земли.

Между тем, как говорят Ф. Ковтунов и А. Чамуха, поисками покупателя, то есть инвестора, многодетным семьям придется заняться самим. Тот факт, что на собрании были Торос и Мещеряков, вовсе не означает, что именно они и станут покупателями. А вот генеральный директор  ООО «Анастасия» Анатолий Клименко, который, кстати, уже развернул неподалеку строительство многоэтажек, действительно, должен быть заинтересован в покупке более, чем другие.

Но Анатолий Васильевич имеет на этот счет иное мнение. Вот, что ответил БВ А. Клименко:

- Мне известно о ситуации вокруг земли для многодетных семей, но на данном этапе я не хочу в нее вмешиваться. Объясню, почему. Дело в том, что сейчас, когда нет коммуникаций, очень трудно реально оценить землю. Многодетные семьи могут, по моему мнению, продешевить. Я рекомендую не спешить с решением о продаже участков, а подождать, когда к ним будет проведена инфраструктура, ведь власти обязаны подвести коммуникации. А уж тогда продавать.

По словам Клименко, сейчас, на его взгляд, участки в этом районе едва ли могут стоить миллион рублей. Но с коммуникациями их цена может вырасти вдвое. Как говорит Анатолий Васильевич, предоставление земельных участков - это первый шаг, который сделал Президент для поддержки многодетных семей.

- Я не сомневаюсь, что вторым шагом будет помощь в строительстве, например, льготный кредит, - отметил А. Клименко.

Пока неизвестно, сколько именно семей решатся на продажу земли, но за 10 дней после прошедшего собрания никто из них не изъявил такого желания. В Администрации многодетным семьям рекомендуют сначала получить участки, оформить их в собственность, а лишь потом искать покупателя.