16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мнение: Потный запах батайчанина.

Батайск стал городом, где одни катаются на джипах, а другие – на скотовозах. и, видно, так будет всегда.
Фото из архива БВ.
Я люблю театр. Особенно - музыкальный. Особенно - симфоническую музыку. Но, как известно, моя малая родина не может дать мне ни того, ни другого, ни третьего. Зато мегаполис Ростов предлагает. Остается только туда добраться.

Итак, начинаем наш путь. Обычно (у меня нет машины) я добираюсь, как по шахматной доске: сначала вызываю такси, еду на северный выезд из города. Затем пересаживаюсь в 101-й, а на конечной в Ростове - на тройку, которая меня и привозит к центральному входу музыкального театра на Садовой. Воскресным вечером путь занимает не больше часа. Так было и на этот раз. С одним отличием - перед входом в театр нужно было просохнуть... Сейчас объясню.

Дело в том, что по пути у меня сложилось ощущение, что ничего в нашей жизни не приспособлено к южному зною. Все нацелено на то, чтобы тебе было физически хреново - от жары, пыли и солнцепека. Как будто раньше в нашем регионе летний сезон был прохладным, а тут на тебе - глобальное потепление!

Села в такси. Машина - иномарка. Все окна открыты, пыль летит в глаза, в рот и на одежду. Прошу включить кондер - водитель, экономя топливо, отводит глаза и говорит, что кондиционер не заправлен... К Северному на мой морской загар ложится легкая серость батайских обочин, которые вообще никому в голову поливать не приходит.

Сажусь в 101-й. Здесь вообще отдельная история. Я не медик, но гипертоникам и аллергикам в салоны этих автобусов вообще нельзя входить! Это опасно для жизни! Мы ехали, несмотря на открытые окна, как в термосе! Мои волосы были уже мокрыми, а лицо схватило еще один слой пыли - теперь с обочины трассы. Так при этом автобус был почти пустым! Я мысленно набила его людьми и поняла, что это кошмар на колесах и ежедневная пытка для тех, кто работает в Ростове! Сто потных тел, грязь и пробка...

Приехав в Ростов, я пересела на ростовскую «тройку». Что вам могу сказать, дорогие батайчане, - вы и сами подметили тысячу отличий между общественным транспортом донской столицы и нашего городишки. Чистейший салон, объявление остановок, свисающие поручни... Но! Та же жара. Непроходимая и изматывающая. Народ едет мокрый в буквальном смысле. Все обмахиваются, чем не поподя...

И вот я вышла на Большой Садовой. Нарядная, в украшениях, с клатчем. И пошла в театр, в фойе сразу же натолкнувшись на зеркало. Лучше б его завесили, Господи прости... И, скорее всего, так подумали и остальные женщины, стоявшие со мной рядом. Мало того, что мы были неактуального в этом сезоне алого оттенка, так еще и мокрые насквозь: вечерние платья прилипли, а по лицам стекал пот... Пришли девчата в оперу.

Я смотрела «Кармен» и под звуки оркестра думала о бренном. Я знаю, в каких машинах ездят чиновники и владельцы автопредприятий. Джипы, по несколько машин в семье. А что осталось людям? Простите за штамп, скотовозы? Точное народное словцо. Ведь за последние 16 лет можно было покупать хотя бы раз в три года по одному приличному автобусику? Чистенькому, с кондером.

Из телевизоров и газет мы тысячи раз слышали о бешеных успехах Батайска, который вечно в каких-то лидерах. Слышали и не верили. А как может поверить во что-то человек, у которого глаза забиты пылью, и который привозит с собой в театр потный запах батайчанина? И слой пыли на лице, с обочины любимого города. Города, где владельцы автопредприятий катаются на джипах, а его клиенты - на скотовозах.

Светлана Шишканова