16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Миллионы рублей за автомобильный номер: кто купит

Минэкономразвития разработало тарифы на покупку «красивых» номеров для транспорта. Даем суммы в одной фотографии.
Фото sun9-26.userapi.com
Источник
Министерство экономического развития РФ 22 января разместило на официальном портале проектов нормативных актов для обсуждения несколько документов, устанавливающих правила приобретения так называемых красивых номеров. Два из них - это поправки в Налоговый кодекс, которыми устанавливается, сколько с автомобилистов брать за популярный номер. А также порядок установления региональными властями стоимости таких номеров.

Продажа номеров стартует с 1 января 2021 года. Приобретать их можно через портал Госуслуг. Примечательно, что региональным властям дается право применять повышающий коэффициент к предложенным суммам, увеличивая их максимум в десять раз. Регион может также в десять раз снижать стоимость.

Самая большая госпошлина в 600 тысяч рублей предложена за номер с одинаковыми буквами и цифрами - 600 тысяч рублей. Если учесть, что регионы могут повысить тариф в десять раз, то по итогу цена составит 6 миллионов рублей. И это только начальная стоимость. Законодатель предлагает разыгрывать номера через аукцион - хочешь платить больше, плати.

Сейчас госпошлина за регистрационный знак составляет 2 тысячи рублей. Как указано в пояснениях к закону, ежегодно в стране выдается около 4 миллионов номеров.

Соб. инф.