16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Месяц из жизни Батайска

29 марта начался режим самоизоляции. Улицы опустели, торговля остановилась, появились спецпропуска. Коронавирусом заразились 50 батайчан. Чем город живет сейчас?

Foto
Минувшие выходные, 25-26 апреля, многие батайчане ждали с нетерпением. И не потому, что часть из нас по-прежнему работает. Главной причиной стало открытие рынков. И народ хлынул! Среди них была и я...

18 апреля главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев принял решение: продовольственные рынки могут способствовать более активному распространению COVID-19 по территории Батайска. Рынки в городе были закрыты.

Каждый день в редакцию поступали возмущения-вопросы. Мол, загнать людей в сетевые супермаркеты неопасно, а на воздухе делать покупки - чуть ли не смертельно? Каких-то особых комментариев, почему именно закрыли рынки, власти не давали. Объяснили кратко: базарники не соблюдают санитарные меры. Ни дезинфекции, ни дистанции между людьми, ни масок.

И вот, простояв под замком неделю, рынки открылись. Центральный был больше похож на стратегический объект.

Так, на входе стоял патруль. Только теперь здесь дежурили ни казаки, а полицейские. Людей, не надевших маски, не пускали. Либо делали замечание, и батайчане тут же «маскировались». Было видно - всем не до дискуссий! Очень хочется купить живой рыбки и свежей зелени.

У входа со стороны улицы Горького стоял столик с дезинфицирующей жидкостью. Здесь же велась продажа масок по символической для нынешнего времени цене (в аптеках, как известно, средств защиты до сих пор нет). Проходя «линию обороны», батайчане рассасывались по рядам. Слилась с дружным потоком и я.

Foto
Нужно сказать, что ходить на рынок я люблю или очень-очень рано, или, наоборот - под самый закат. Поделюсь секретом: когда приходишь в районе 7 часов, продавцы более сговорчивы. По золотому закону базара, первого покупателя ни в жизнь нельзя отпустить - именно он делает «почин», от него, родимого, зависит, задастся день или нет.

А вот когда приходишь ближе к 12 часам, продавцы уступают в цене и отдают все с «походом», чтобы распродаться. Ведь второй золотой закон торговли гласит - остатки съедают прибыль. Это я вам как торговавшая в 80-е и 90-е на этом же центральном рынке говорю!

Однако субботу, 26 апреля 2020 года, запомню навсегда. Потому как подобного на нашем главном рынке не видела никогда!

Народ «греб» все. Рыбники, у которых беру сазана, стояли к полудню с пустыми ящиками. На прилавке у молочницы, где беру масло и сыр, было пусто. А местную редиску по 100 рублей за пучок даже и не думали отдавать дешевле:

- У нас несколько пучков осталось! Все равно продадим! - говорила койсугская барышня.

Отдельный разговор - о мерах безопасности. Люди, просидевшие без работы, частично «похоронившие» закупленный товар, напоминали каждому покупателю: наденьте маску, отойдите на полтора метра, не трогайте товар.

И люди слушались! Правда, опять по-детски сбивались в кучку, пытались пощупать-понюхать. Нервозно отбирая остатки помидоров-огурцов, перца, вытирая потеющий нос. И все друг друга спрашивали:

- Вы не знаете, будет дальше рынок работать? Сможем закупаться?

- Если не отойдете на полтора метра, нас опять закроют!

Foto
Парковки у рынка были забиты, а я пошла дальше, на улицу Кирова.

Вам не передать, земляки, какое печальное зрелище - пустой парк им. Ленина. Отсутствие людей только подчеркивает его неприбранность, бедность, что ли. И характерно: куда-то исчезли все бродячие собаки. Я не нашла ни одного более-менее подходящего объяснения этому факту...

Теперь о людях. По моим наблюдениям, коронавирус разделил нас на три категории. Первые ходят по улице и в масках, и в резиновых перчатках, обходя встречных прохожих стороной. Вторые надевают только маски. И то, как мне кажется, из страха быть оштрафованным (хотя наказание в данном случае не предусмотрено). И третьи: те, кому всё индифферентно. Эта категория людей верит исключительно в мировой заговор, всеобщее чипирование и полное отсутствие пандемии. На пустых батайских улицах эта градация особо просматривается.

А между тем все три категории (я отношусь ко второй) объединяет одно - люди устали. До слез, до истерии. Тотальная экономия, замкнутое пространство, неизвестность действует на многих угнетающе. Недаром многие нашли выход из ситуации.

Так, чудесным образом после выдачи спецпропусков для проезда в Ростов многие парковки многоэтажек опустели... Что изменилось? Ведь пропуска для батайчан были введены раньше. Сдается мне, что заветной корочкой не обзавелся только ленивый. Остальные рванули работать. Под «черным флагом». Под «прикрытием». На свой страх и риск.

А между тем количество зараженных и в Батайске, и в регионе, и в России продолжает расти. На 28 апреля в городе - 50 зараженных, в Ростовской области - 778 человек получили диагноз COVID-19. Россия же вышла на седьмое место среди мировых держав по количеству заразившихся (на 29 апреля). Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России выросло до 93 558 человек.

А между тем чиновники всех уровней осторожно говорят о снятии режима самоизоляции. 26 апреля губернатор региона Василий Голубев подписал документ, внесший поправки в базовое постановление о режиме самоизоляции №272. Так, теперь разрешено передвижение к месту работы и обратно части работников, которые обеспечивают охрану и техническое содержание зданий и сооружений, начисление и выплату зарплаты.

Кроме того, список непродовольственных товаров первой необходимости пополнен семенами, саженцами, посадочным материалом, садово-огородной техникой и инвентарем, удобрениями и средствами защиты растений. То есть продавцов на центральном рынке - прибавится!

Власти утверждают, что ситуация с перспективой снятия режима станет ясной после майских праздников.

И только никто не объясняет: если режим не снимут, на что мы будем жить в мае? Если положение дел останется таким же, как сегодня - не работать за свой счет - на рынке уже не будет очередей.

Foto

Наталья Абрамова

Фото Battime