16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Мэрия Батайска и туалет

Выяснили, что организация санузла в парке им. Ленина для власти – бооольшая проблема. А между тем, 28 мая, днем, в течение часа шесть человек попытались воспользоваться этим местом…. Двое пошли в кустики и за музей.
Фото

Туалет расположен на аллее ул. Кирова, рядом с музеем. Ребята могли стать его клиентами.


Тему «отхожих мест» наша газета поднимала неоднократно, но накануне майских праздников она возникла вновь. С БВ связался ресторатор Владимир Кочерьян, владелец кафе «Пилигрим», и сообщил нам, что батайчане лишены возможности сходить в парке в общественную уборную.

- Муниципальный туалет, который был установлен в парке 9 лет назад, в том числе и на деньги предпринимателей, закрыт. Что делать людям? - задал вопрос Владимир, который рассказал, что стал свидетелем оправления естественных потребностей девушкой в кустах парка.

Фото

Человеческий позор.


А между тем, туалет, по информации БВ, был открыт на Кирова в 2009-2010 году. Стоимость в 10 рублей была доступной, а мамочки с детьми, молодежь, да и все, кто прогуливаются по парку, пользовались его услугами.

Однако осенью заведение прекратило свое существование. В результате жители центра рассказали нам, что народ по нужде частенько ходит под стены городского Музея истории. Аккурат с той стороны здания, где нанесено патриотическое граффити... И припертого нуждой человека, прибежавшего к туалету и увидевшего, что он закрыт, даже тяжело в этом упрекать. Кстати, когда мы делали фотосъемку, несколько человек попытались воспользоваться бытовой услугой, но наткнулись на запертую дверь.

Фото

Любимое место тех, кому хочется оправить естественные потребности.


Что до кафе и учреждений вокруг, то нынче мало кто готов пускать людей с улицы в заведение. Так, например, в кинотеатре этого давно не практикуют, точно так же, как и в прилегающих кафе. Дело в том, что туалеты кафе предназначены для посетителей. Например, если банкет, кто готов клиентов, оплативших услуги кафе, держать в очереди? Да и почему они должны в ней стоять? Есть и дополнительные расходы - на воду, например, на дополнительную уборку. Да, собственно, почему кафе, сбросившиеся на строительство туалета для муниципалитета, должны нести еще и расходы на «нужду» прохожих? Хотя, конечно, мамочек с детьми, пожилых людей все же пускают. Но во время массовых мероприятий создавать очереди из случайных людей вряд ли кто будет.

Все эти вопросы мы и задали местным властям накануне майских праздников - времени на подготовку публикации не было, а вот туалет был нужен срочно, ведь на площади одно за другим проходили зрелищные мероприятия. Не говоря уже о Дне Победы. Нам все доходчиво объяснили в муниципалитете, но мы пришли к выводу - если в ближайшее время захочется этого стыдного в парке, сухим не останешься, уж простите за вульгаризм.

Между тем, в соответствии с законом №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" мэрия отвечает не только за организацию обустройства мест массового отдыха населения. Органы местного самоуправления  обязаны создать условия и для обеспечения жителей услугами бытового обслуживания.

А потому никто из батайчан не должен ходить за ответственными лицами с просящими глазами и протянутой рукой, в которой будет зажат рулон с туалетной бумагой.

От первого лица

Почему не работает туалет

Судя по комментариям ответственных лиц, в ближайшие месяцы услуги не будет

Людмила Забурдяева, директор Музея истории:

- Действительно мы тоже не пускаем посторонних в туалет - и потому, что у нас не все в порядке с канализацией, и из соображений безопасности. Что касается вандализма по периметру здание, то этот факт имеет место. Но, на мой взгляд, он не связан напрямую с закрытием туалета. Так, уборная и раньше работала до 20.00, и вечерами молодежь ходила под стены нашего учреждения. А некоторые это делали и при работающем туалете. Я насколько знаю, проблема общественных туалетов стоит остро по всем городам страны. Возьмите хотя бы Ростов - там тоже немного таких мест.

Александра Савицкая, директор ГКДЦ:

- На момент моего вступления в должность директора учреждения, на балансе которого находится этот туалет, он был закрыт. По Уставу мы не можем осуществлять подобную деятельность. Поэтому мы обратились с письмом на имя главы администрации, чтобы уборную перевели на баланс Комитета по управлению имуществом города, который и будет заниматься поиском нового владельца.

Владислав Никульшин, председатель Комитета по управления имуществом:

- Да, письмо поступило, и мы подготовили постановление на этот счет. Туалет с баланса ГКДЦ переведен на баланс КУИ, затем будут объявлены торги на предмет поиска нового арендатора. Сколько времени займет вся процедура, трудно сказать.

Постфактум

28 мая БВ совершило контрольный выезд в сторону туалета - в парк им. Ленина. Он закрыт. В течение часа (с 12.00 до 13.15), мы насчитали шесть человек, которые пытались в него проникнуть. Двое из них, мужчины, оправили естественные надобности в кустах и за музеем.

Просим считать данный материал обращение в прокуратуру города.

Светлана Штайн

Фото БВ