16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Медики призывали батайчан надеть маски

Фото Александра Кондратьева

Батайск занял второе место в области среди городов, где превышен порог заболеваемости вирусных инфекций.

Как сообщила главный врач ЦГБ Наталья Пивненко, в настоящее время зарегистрировано 1800 батайчан с признаками ОРВИ. Каждую неделю в поликлинику обращаются около 500 детей с вирусными инфекциями. В детской поликлинике Авиагородка в связи с большим потоком пациентов, планируют даже увеличить количество кабинетов для приема.

Как пояснила Наталья Михайловна,  информация о заболевших детях школ и детсадов города поступает и анализируется ежедневно. В случае, если в группе или классе на больничном окажется 20 процентов детей, то будет объявлен карантин. Однако о такой крайней мере борьбы с ОРВИ в городе речи пока не идет.

По словам медиков, в этом году от гриппа было привито 28 тысяч батайчан. И благодаря вакцинации в Батайске в этом году не выявлено ни одного случая гриппа.

Главный врач ЦГБ поделилась с читателями «БВ» - какие меры профилактики эффективнее всего и что нужно делать в сезон простуд, чтобы не заболеть.

Прежде всего - надевать маску в многолюдных местах. Например, при посещении поликлиники она обязательна. Причем использовать маску можно не более трех часов, после чего она становится непригодна. Дело в том, что вирус передается только воздушно-капельным путем. От рукопожатий в сезон простуд лучше воздержаться.

Кроме того, в течение дня необходимо увлажнять нос каплями раствора (чайная ложка соды на литр воды). А вот из лекарственных препаратов батайчанам Наталья Михайловна посоветовала только «Аква-Марис».

В период повышенной заболеваемости гриппом особенно важно соблюдать «респираторный этикет». Стараться, по возможности, держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии примерно 1 метр. Регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям). Регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или офиса путем открывания окон. И не забывайте о здоровом образе жизни, спите достаточное количество времени, правильно питайтесь и сохраняйте физическую активность.

В Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области сообщили о том, что начала  работать «горячая линия» по гриппу. Вопрос на эту тему батайчане могут задавать по будням с 9 до 18 часов по номеру: 25-10-612.