16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Медики опровергли слухи о коклюше в Батайске

Фото с сайта mediry.ru
По словам одной из родительниц, ее ребенку поставили диагноз паракоклюш только в устной форме, а письменно обозначили болезнь как ОРВИ и бронхит.

- Мне непонятно, почему диагноз замалчивается. Ведь устно мне сказали, что у малыша - паракоклюш. Как рассказали другие мамы, они оказывались  точно в  такой ситуации, причем именно с коклюшем. С чем это связано? Может, не хотят проводить карантинные мероприятия? - поинтересовалась девушка.

С таким вопросом мы обратились к заместителю главного врача МБУЗ ЦГБ по детству и родовспоможению Элле Мирошниковой.

- Можно однозначно утверждать, что никто ничего не скрывает. И в этом году и в прошлых коклюша в нашем городе не было и нет. За этот год зафиксировано от 5 до 7 сомнительных случаев, но анализы ни в одном из них диагноз не подтвердили, - рассказала заместитель главного врача.

Она отметила, что коклюш достаточно тяжело диагностировать. Есть несколько заболеваний, которые в начальном этапе очень с ним схожи. Это и ОРВИ, и бронхит, и трахеобронхит. Лечение при этих болезнях назначается очень схожее. Разница в том, что при ОРВИ выздоровление наступает через 7-10 дней, при бронхите - через 14. А вот при коклюше ребенок придет в норму не ранее чем через 4-6 недель.

При этом главной отличительной особенностью последнего является характерный кашель с репризами  - затрудненным громким шумным вдохом.

Он остается даже тогда, когда другие симптомы заболевания (температура и другие) проходят.

По словам Мирошниковой, заразиться им может ребенок чаще всего в возрасте до 7 лет воздушно-капельным путем. Причем при недлительном контакте заболевание не передается. А вот если дети проводят много времени вместе, тогда да. Так что, в группе риска детские сады, приюты и другие учреждения. Врач отметила, что единично коклюш не появляется - должен быть очаг заболевания. По существующим нормам, если будут выявлены заболевшие, то объявят карантин.

Мирошникова посетовала, что сейчас многие родители отказываются делать прививку АКДС на первом году жизни ребенка. А ведь именно она, помимо компонента дифтерии и столбняка, содержит и коклюш. Такие дети оказываются в группе риска. Ведь, если сейчас коклюша нет, это не значит, что никто не завезет его в будущем.

- А что касается паракоклюша, такой диагноз ставился в этом году неоднократно. Заболевание представляет острое инфекционное заболевание, близкое по проявлениям к коклюшу, но протекающее легче. Оно напоминает как ОРВИ, так и бронхит.  И только кашель удлиняет период болезни. Лечится он также,  как и другие простудные заболевания, - подытожила Мирошникова.