16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ищем родственников батайчанина-красноармейца!

Под Смоленском поисковики подняли нашего земляка, погибшего во времена Великой Отечественной, Юнуса Анаева. Фото его не сохранилось.
Фото
В редакцию обратился городской военный комиссариат с просьбой помочь найти родственников бойца РККА, погибшего в 1943 году на Смоленщине.

Рядовой красноармеец Юнус Анаев 1919 года рождения умер от ран в военном госпитале далеко от родного Батайска. Его останки подняли бойцы Московского поискового отряда «Обелиск».

- Потомки должны знать, где захоронен близкий человек, - считает командир отряда Михаил Поляков. - Знаете, мы порой по двадцать лет разыскиваем родственников через запросы по инстанциям. И часто - находим!

Целых девять поисковых отрядов из Москвы, Нижнего Новгорода, Смоленской и Курской областей в 2011 году поднимали павших госпитального захоронения в районе деревни Крутая.  Место это уже много лет находилось в запустении, подъездная дорога заросла лесом. Да и самих могил по сути уже не было. Даже деревня в полукилометре от кладбища стала нежилой. Потому местная администрация приняла решение о переносе захоронения с заросшей поляны в лесу на "Поле памяти" в поселке Знаменка. Там и были торжественно перезахоронены останки всех поднятых солдат и офицеров летом 2012 года.

- На "Поле памяти" установлены гранитные плиты с именами павших и бронзовая фигура солдата, - добавил Михаил Поляков.

Всего поисковики подняли 110 солдат, офицеров РККА и медиков.

По архивным сведениям, данное захоронение относилось к периоду август-сентябрь 1943 г. и принадлежало госпиталям ЭГ 4864, ЭГ 2051.  Среди установленных погребенных был и стрелок  из Батайска. О нашем земляке известно немного. Только то, что жену Юнуса звали Анна, и жил он на улице Красная-2. Сейчас в городе и улицы-то такой нет.

Так что, если вы знаете хоть что-то об этом человеке или о его семье, просим звонить в редакцию газеты по телефону: 5-09-98.

Марина Бородина

фото МПО "Обелиск"