16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Малый бизнес Батайска выстроился в очередь за субсидиями

Основная часть предприятий получают отказы. Предприниматели бьются с банками за кредиты, сводят концы с концами и задаются лишь одним вопросом: когда дадут работать?
Foto
В середине апреля в России было объявлено о пакете мер для поддержки малого и среднего бизнеса. В заявлении президента прозвучала фраза «прямые выплаты на зарплаты сотрудникам». Была проанансирована и сумма безвозмездных вливаний - 12 130 рублей на одного работающего. Обзвонив весь Батайск, редакция пока не нашла предпринимателей, получивших непосредственно деньги. Одни остаются в неведении, другим пока только сказали «Да», а третьим и вовсе отказали.

- У нас 11 человек, и мы никого не уволили, продолжая выплачивать зарплату. Мы подали заявление, как только это стало возможным, - 6 мая, - рассказывает управляющая кафе «Меркурий» Татьяна Ситникова.- Однако ни да, ни нет в ответ еще не получили. Выяснили, что рассмотрят заявление в течение трех дней после 18 мая.

И действительно: прием заявок предпринимателей начался 1 мая. Но день в день это мало кто мог сделать. Большая часть ИП Батайска обслуживается специализированными бухгалтерскими бюро. А это были, как известно, нерабочие дни.

- У меня нет учетной записи в Госуслугах, как-то не нужна была. Поэтому 6 мая я написала заявление вручную и отнесла в налоговую инспекцию, но пока обратной связи никакой, - говорит Наталья Чередниченко, основательница частной школы и детского сада «Ступени».

Звонки на горячую линию, чтобы хотя бы уточнить, верно ли составлен документ на выделение помощи, никаких результатов не дали. Единая линия ФНС московским диалектом отвечает, что абонента переводят на Батайск, и на этом дело заканчивается - налоговое ведомство нашего города трубку попросту не берет.

В итоге Чередниченко, сама оставаясь не один месяц без всякого дохода, выплачивает зарплату 12 сотрудникам. С учетом образовательного сегмента, предпринимательница задается лишь одним вопросом - когда дадут работать? Ведь дата возобновления деятельности детских садов не называется властями даже приблизительно!

Аналогичная ситуация и в кинотеатре «Иллюзион».

- Коллектив живет только за счет средств собственника. Зарплату и за март, и за апрель наши 20 сотрудников получили в полном объеме, - говорит в свою очередь заместитель директора «Иллюзиона» Алена Касьянова.

Как рассказывают в кинотеатре, собственные средства владельца не безграничны. Именно поэтому была подана заявка на беспроцентный кредит на выплату зарплаты. Одна из мер поддержки, широко проанонсированная правительством, как выяснилось, пока не работает. По крайней мере, в случае с батайчанами.

- Наше предприятие уже три недели бьется за получение кредита. Но, несмотря на отсутствие налоговых задолженностей и порядок в документации, пока мы получить поддержку не можем, - говорит Касьянова.

Как рассказывают сотрудники бухгалтерских бюро, основная часть «ИПшников» - либо не имеют права претендовать на выплаты субсидий, либо получают отказ. Так, бухгалтер Наталья Белякова говорит, что из порядка 70 заявлений положительные ответы получили около 20. Причем некоторым поддержка придет по необъяснимым причинам.

- Например, один из предпринимателей, занимающийся производством мебели, уже получил положительный ответ, а другие десять - нет. И причину сложно понять, - говорит Наталья.

Главную несправедливость и алогичность механизма выделения помощи бухгалтера видят в том, что за бортом окажутся как раз те, кому поддержка нужна в первую очередь. Это предприниматели, у которых есть сотрудники, а собственные ресурсы иссякли еще зимой. В итоге они накопили к марту долги. Батайчане рассчитывали на весну, когда, как говорят в Батайске, «наступает сезон, и можно подработать». В результате коммерсанты не смогли продолжить работу, чтобы выправить ситуацию, а государство отказалось им протянуть руку помощи.

Напомним, задолженность на 1 марта по налогам не должна превышать 3 тысяч. Только в этом случае предприятия МСП получают поддержку.

- У нас положительный ответ на заявление из десяти пришел троим, - говорит другой бухгалтер Наталья Мартыненко. - У всех троих нет наемных работников - они получат только на себя, по 12 130. Это два коммерсанта, занимающихся грузовыми перевозками, и один актер. Может быть, дальше будет лучше? Предприниматели продолжают нести заявления!

А между тем глава налоговой службы России Даниил Егоров 14 мая на брифинге сообщил, что большая часть заявлений предпринимателей уже обработана. Более того, 44 тысячи из них уже получили деньги на руки. И это заявление вполне для кого-то может стать обнадеживающим. А для кого-то ответ нет, по сути, станет смертным приговором:

- Да, у меня к весне долги по налогам. Но я всю зиму платил сотрудникам зарплату из своего кармана - рынок почти «мертвый», население давно без денег сидит. Я рассчитывал на весну. И что? Кому понадобится теперь моя мебель?! Для меня теперь один выход - закрываться. А сейчас я кормлю семью на то, что зарабатываю в такси, - сказал на условиях анонимности один из предпринимателей Батайска.

Светлана Шишканова

Фото expert.ru