16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Магазины обуви и одежды в Ростовской области начнут работу первыми

Снятие ограничений коснется ателье и салонов красоты Батайска. Батайчанам разрешат заниматься спортом на воздухе и гулять с детьми.
Foto
Федеральный Роспотребнадзор направил в регионы методические указании по поэтапному снятию режима самоизоляции. Об этом 9 мая вечером сообщил официальный ресурс стокоронавирус.рф. В документе подчеркивается, что каждый субъект федерации будет сам определять сроки послабления режима.

- Мы, в свою очередь, будем проводить мониторинг и следить, не увеличилось ли количество заболевших в том или ином субъекте. Если цифра будет расти, то это станет основанием снова вернуться к изначальным ограничениям, - заявила 9 мая руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяны Руженцова.

Как говорится в рекомендациях регионам, на первом этапе снятия ограничений будет разрешено выходить на прогулку с ребенком. При условии дистанцирования от других людей. Станут возможными занятия физкультурой и спортом на улице.

В рекомендациях также прописано, что на первом этапе возобновить работу смогут «небольшие объекты непродовольственной торговли и услуг, исключающие одномоментный контакт большого числа людей». Сюда входят магазины одежды и обуви, которые могут позволить посетителям соблюдать дистанцию. На первом этапе площадь торгового зала не должна превышать 400 квадратных метров.

Начнут работу объекты торговли и услуг, чья работа необходима для обеспечения процесса жизнедеятельности, но не является первоочередной. В этом списке салоны красоты, ателье, услуги быта, торговлю непродовольственными товарами.

На втором этапе может быть ослаблен режим для детских садов. На третьем этапе начнут открываться школы и вузы.

Однако в документе не оговорено, при каких условиях откроются, театры, кинотеатры, бассейны. Не упоминается и концертная деятельность.

- Вышеперечисленные объекты из-за значительного скопления людей в них могут представлять определенные риски, поэтому по методическим рекомендациям их открытие предполагается на третьем этапе, - говорит Руженцова, добавляя, что гастроли и концерты будут перенесены на неопределенный срок.

Клавдия Петренко

Фото из архива Battime