16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лунное затмение 5 июня определит жизнь на 19 лет вперед

Астрономическое явление начнется в 20:46 и продлится более трех часов. Луна приобретет красный оттенок.
Foto
Сегодня, 5 июня, стартует коридор затмений. В течение месяца людей ожидает сразу три астрономических явления: 5 июня - лунное, 21 июня - солнечное и 5 июля вновь лунное. Сегодняшнее затмение начнет в 20:46 по московскому времени и продлится до 00:04, максимальная фаза наступит в 22:25.

Затмение 5 июня будет полутеневым. Так, вокруг конуса тени Земли имеется полутень - область, в которой Земля лишь частично заслоняет Солнце. И если Луна проходит область полутени, но не входит в тень, происходит именно полутеневое затмение.

Увидеть без специального оборудования полутеневое затмение невозможно. Под рукой должен быть, как минимум, мощный бинокль.

- Это полутеневое затмение можно зафиксировать только фотографически или с помощью фотометрической аппаратуры, - сообщает сайт Московского планетария.

Астрологи рекомендуют подойти к этому особенно тщательно. Некоторые, например, считают, что 5 июня будет заложена программа жизни на ближайшие 19 лет - до следующего коридора затмений. Потому этот день нужно провести в гармонии с собой, близкими. Не стоит ни с кем конфликтовать, нужно навести порядок в доме, избавиться от мусора и лишних вещей. Например, «зачистка» своего компьютера может привести даже к получению новой работы, считают специалисты.

Под категоричный запрет в этот день попадает алкоголь, дальние поездки и решение важных финансовых дел. Отложите серьезные переговоры на потом! Все равно плодотворного результата 5 июня вы не добьетесь.

В этот день нужно думать о том, как измениться в лучшую сторону: загадать желание об избавлении от вредных привычек, наметить диету, которая в эти дни будет особенно результативна.

Наталья Абрамова

Графика Московского планетария