16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ложное заминирование банка в Батайске

Сегодня, 7 июня, был оцеплен целый квартал на улице Кирова. Бдительные батайчане обнаружили бесхозную коробку и вызвали полицию

фото А. Кондратьева

Территория вокруг банка была оцеплена, люди с прилегающей остановки выведены за ограждение

Утром, около 10.00, на парапете здания «Транскредитбанк» прохожие увидели подозрительный предмет - бесхозную обувную коробку. Наученные трагическим опытом других городов, люди решили предотвратить возможный теракт. Вбежав в здание банка, они попросили охранника вызвать спасательные службы города. На место происшествия выехали сотрудники МЧС, ОГИБДД и полиции. Несмотря на то, что был оцеплен целый квартал, народ собрался у ограждения и глазел на происходящее.

фото А. Кондратьева

Та самая коробка, вызвавшая подозрение у бдительных батайчан

Предупреждения об угрозе на иных батайчан никак не действовали. Через полчаса на разминирование прибыли саперы из ростовского ОМОНа. Специалисты надели защитные костюмы и установили оборудование. Через несколько минут подошедший к подозрительному предмету сапер снял крышку и подал знак, что все в порядке. Внутри коробки оказалось несколько рекламных буклетов. Народ, облегченно вздохнув, начал расходиться.

- На самом деле, это очень хорошо, что наши горожане такие бдительные. Ведь, как показали случаи терактов в других городах, взрывчатка может находиться в самых неприметных местах, - говорит начальник Управления МБУ «Защита» Сергей Арсеньев.

Кстати, за день до этого случай лжезаминирования произошел в Волгодонске. Он показал, что иногда бдительность приводит к казусам. В дежурную часть полиции города позвонила женщина и сообщила о том, что ее знакомому некие неизвестные мужчины предложили взорвать местный автовокзал и пообещали заплатить за это миллион долларов. На ее поиски немедленно отправилась группа задержания. Всем дежурившим по городу нарядам была дана на нее ориентировка. Территория вокзала была оцеплена, пассажиры эвакуированы. Однако в результате обследования никаких подозрительных предметов обнаружено не было. Через 15 минут женщина с «террористом» были задержаны в городском парке, где они распивали спиртное. Выяснилось, что подозреваемый придумал эту историю для того, чтобы казаться более значимым в глазах своей спутницы.