16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лекарства, обувь и техника в Батайске подорожают

В связи с обвалом курса рубля коммерсанты предупредили горожан, что на многие товары вырастут цены. Узнали, на что именно.
Фото

Магазины Батайска вынуждены повышать цены в связи с падением курса рубля

В связи падением курса рубля в России могут подорожать ряд товаров, ввозимых из-за рубежа. Эксперты прогнозируют рост цен до 10-35%, и торговые сети Батайска на 11 марта подтверждают эти прогнозы.

Коммерсанты открыто говорят о том, что в ближайшее время ожидается подорожание одежды, обуви, электроники, бытовой техники и лекарств, ввозимых в Россию из-за рубежа.

В городской сети круглосуточных аптек пояснили, что цены на импортные медикаменты напрямую связаны с курсом валют. Да и ряд отечественных препаратов производятся на основе сырья из-за границы.

- Резкого подорожания пока нет, но цены на лекарства потихоньку растут, люди это заметили, - рассказали в аптеке на улице Ленина.

Новые ценники в скором времени неприятно удивят и тех, кто собрался обновить свой гардероб.

- Наш бизнес зависит от валютных курсов, потому что товар мы покупаем в долларах, - пояснили Battime в обувном магазине на улице Энгельса. - В данный момент у нас планируется поставка крупной партии обуви из Москвы. Внесена предоплата, нужно выкупать товар, но хотелось бы дождаться хотя бы небольшого падения курса доллара.

Нести убытки коммерсанты не будут, чтобы не обанкротиться. Поэтому разница в курсе будет заложена в стоимость товара. По примерным подсчетам обувь из натуральной кожи может подорожать на 1000-1500 рублей за пару.

В магазинах бытовой техники Батайска похожая ситуация. Продавцы говорят, что при росте курса валют товары автоматически растут в цене. Поставщики временно приостановили отгрузки. Поэтому в магазинах пока распродают имеющиеся остатки по старым ценникам.

- Если курс стабилизируется, то итоговый рост цен на бытовую технику составит 5-10%, - рассказали Battime в магазине «Ваш очаг». - Конечно, сейчас нет такой паники, как в 2014 году, когда курс валют менялся несколько раз в день. Но ситуация все равно вызывает опасения: рынок замер в ожидании.

Ажиотажа среди батайчан тоже пока не наблюдается. Видимо, у людей просто нет денег, чтобы начать беспорядочно скупать дорожающие товары.

Елена Светлова

Фото pbs.twimg.com