16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Легко ли быть ветераном?

Батайские ветераны ответили: нелегко. Старикам не хватает внимания, сочувствия и уважения. Об этом в преддверии великого праздника БВ рассказали сами ветераны

фото А.Кондратьева

Батайчан, участников сражений Великой Отечественной, в живых осталось всего 140 человек

Самое страшное - воспоминания...
Встретиться с батайскими ветеранами БВ помог председатель городского Совета ветеранов Степан Плахов.  
- Многие уже ушли из жизни, а кто остался и кому здоровье позволяет, еще приходят в городской совет, чтобы поделиться своими бедами или радостями, обсудить политическую ситуацию в стране и мире, - говорит Степан Филлипович.
Так, Таисия Юркевич, которая во время войны была связисткой, вспоминает годы молодости, отданные войне буквально со слезами на глазах.


фото А.Кондратьева

Не хватает уважения
Несмотря на это, по словам Таисии Кузьминичны, нынешняя молодежь редко когда с уважением относится к старикам. И это касается не только ветеранов войны, а всех пожилых людей. Бывает так, что и места в автобусе не уступят, а водители и вовсе захлопывают двери перед носом. Каждый живет только ради себя и совсем не заботится о ближних. Не хватает доброты, сочувствия, порядочности. Где уж патриотизм?
Об этом говорит и труженик тыла Виктор Кислов. Ему сейчас важно передать нынешнему поколению историю, которая вершилась русскими солдатами на полях сражений. Виктора Сергеевича часто приглашают на школьные мероприятия, чтобы рассказать школьникам, как сражались и защищали родную страну солдаты и мирные граждане.
- Тяжело мне, здоровье ведь уже не то, и бывает сил нет идти, а все ж собираешься. Но встречают меня всегда торжественно, ребятишки дарят цветы, заглядывают в глаза, тихонько слушают, удивляются, вопросы задают. А после возвращаешься домой - и жить дальше хочется. Так приятно, что помнят нас, ветеранов, и уделяют внимание,- поделился ветеран.

На Украине наши братья...
А вот участницу второй мировой войны, батайчанку Татьяну Башкатову, которая долгое время воевала на территории Украины, сейчас более всего беспокоят события, происходящие в соседней республике.
- Брат брата убивает, а за что - непонятно. А там - русские люди, наши родные и близкие, друзья и родственники страдают,- волнуется ветеран. - Мы очень надеемся, что политическая ситуация в Украине все-таки решится без войны.
Легко ли быть ветераном в современном мире? По словам Татьяны Ивановны, конечно, нелегко, ведь люди разные. Одни - здороваются и сумку с продуктами до дома помогут донести. А другие - сторонятся, словно чем-то заняты, и с безразличием проходят мимо.

Молодежь отравлена алкоголем
Но не только это огорчает и волнует пенсионерку: не дождалась Татьяна Ивановна обещанной помощи в  улучшении жилищных условий. Еще прошлой осенью к ней приезжала делегация из УСЗН, обошли кругом старенький дом, обещали оказать помощь в ремонте - да только ждет женщина и по сей день.
- Вот так и живется ветеранам в нынешнем веке, где не хватает теплоты, чувства сострадания, уважения и взаимопонимания, - заключила Татьяна Башкатова.
Безразличие со стороны молодежи отмечает и другой ветеран, Иван Петрович Гнатенко:
- Свою жизнь я прожил так, что жалеть мне не о чем. Все делал сам, ни на кого не надеялся. И воевать пошел по собственному желанию. А сейчас мне очень жаль бесцельную, безразличную молодежь. Даже страшно за них становится. Нынешнее поколение отравлено курением, алкоголем, наркотиками и компьютерными играми. И очень многие совершенно не знают истории, ради чего и кого сражались мы - ветераны. Нелегко нам это видеть...
Как рассказал Иван Петрович, не велика поддержка и со стороны государства: лекарства ветеран покупает за свои деньги. А чтобы отремонтировать старенький дом, нужно стать в очередь. Благо, родные помогают.


В очереди за ремонтом
Когда же корреспонденты БВ обратились с вопросом к ветерану Григорию Самусенко, он ничего не ответил, а просто пригласил к себе, чтобы своими глазами мы могли увидеть, как живет ветеран.
26-метровая квартирка  Григория Филимоновича находится на втором этаже двухэтажного дома. На потолке отчетливо видны следы от воды, так как крыша течет уже долгое время. А вода из крана из-за низкого давления бежит тонкой струйкой, горячей и вовсе нет. Проводка, газовая и отопительная системы, канализация  в доме ветерана, живущего по Куйбышева, 148, не менялась с 1959 года.
- Что мне делать? Как жить в таких условиях? Еще в начале марта этого года я был на приеме у мэра. Просил помочь мне в улучшении жилищных условий, на что Валерий Путилин пообещал решить этот вопрос. Также я написал письмо в Управление ЖКХ. Но через месяц  получил ответ, который  возмутил меня до глубины души, - рассказывает ветеран.
Коммунальщики рассмотрели обращение ветерана и ответили, что система канализации находится... «в удовлетворительном состоянии». Ну, а что касается капремонта, то для него у них нет никаких документов, с которыми бы в УЖКХ обратилась бы управляющая компания.. Более того,  ремонт многоквартирного дома, в котором живет участник ВОВ, по плану будет проведен лишь в 2018 - 2023 годы.
- Сейчас мне 89 лет. Немудрено, что когда наступит время капитального ремонта - меня уже и на свете не будет. Так как же это получается? Неужели никто не может помочь мне достойно прожить старость? Я ведь Родину защищал, столько боли и ужаса перенес, а в итоге оказался ненужным государству,  - со слезами спросил нас  Григорий Филимонович...
Юлия Пак