16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Лед тронулся!

Но на «льдину», к сожалению, еще никто не сел: в отношении «решалы», задержанного в батайском МРЭО, пока только возбуждено уголовное дело

После выхода в БВ 14 декабря статьи «В МРЭО задержали мошенника-«решалу»,  из правоохранительных структур в редакцию поступило два сообщения. В одном из них батайская прокуратура информирует о том, что

16.12.2011 следственный отдел ОМВД по г. Батайску возбудил уголовное дело в отношении «Б» по признакам преступления, предусмотренного

ч.5 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Установлено, что некий гражданин «Б» 6 декабря  в служебном кабинете ГИБДД предложил «М» свои услуги по оформлению регистрации автомобиля без очереди, с выдачей  госномера «101». За свою работу он  попросил в общей сложности 9000 рублей, из которых 8000 предназначались как взятка сотрудникам ГИБДД и 1000 рублей - себе за услуги. «Б» лично произвел осмотр транспортного средства, сверил номера узлов и агрегатов с документами и, получив требуемую сумму, с регистрационными документами направился в здание ГИБДД. Там он и был задержан сотрудниками СБ ГУ МВД по РО. У него были изъяты деньги и документы. Как говорится в сообщении, «ход расследования взят на контроль прокуратурой».

В свою очередь, пресс-служба ГУ МВД по Ростовской области сообщила, что ОРЧ СБ ГУ (бывшее УСБ) осуществляет проверку причастности к противоправной деятельности сотрудников полиции отделения №3, обслуживающих Батайск.

Вместе с тем, после выхода материала о «мошенниках-«решалах» на сайт БВ от читателей-автовладельцев поступило более 40 комментариев. Некоторые из них, по сути, раскрыли механизм работы «решал» и их покровителей, и, тем самым, дали карты в руки следователям и оперативникам, работающим по уголовному делу. Кроме того, к ним присоединились наши читатели из Каменска и Ростова, которые сообщили об аналогичных проблемах в их РЭО.

Однако, несмотря на все вышеизложенное, на сегодняшний день по уголовному делу нет значимых следственных действий (задержаний, обысков). Хотя мы с вами, уважаемые читатели, одержали первую победу - возбуждено уголовное дело. И возбуждено оно по статье, введенной в Уголовный кодекс в этом, 2011 году, и впервые примененной в Батайске. Применение статьи «посредничество во взяточничестве» обнадеживает - ведь это значит, что в ходе расследования будут установлены и привлечены не только посредники, но и организаторы-взяточники.

О ходе расследования, по мере возможности, мы будем вас информировать. В следующем номере БВ планируется интервью следователя и сотрудника прокуратуры.