16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

КВН Батайска сняли с дотации

Набирает обороты скандал вокруг интервью Юрия Дудя о ценнике в сфере юмора. Батайские КВНщики нашего города тем временем ищут деньги на участие в сочинском «КИВИНе». И платят за участие!
Фото ВК/Команда КВН

Одно из выступлений команды

Фото из архива БВ

Руководитель команды Роман Лагойда

Стендап-комик Нурлан Сабуров рассказал блогеру Юрию Дудю о поборах в КВН, чем взбудоражил всех поклонников игры. Так, юморист заявил - «чтобы смешить людей, ты должен заплатить». По мнению экспертов, за один сезон лиги КВН могут собирать 220-260 тысяч долларов.

Реакция на подобные высказывания не заставила себя ждать. 9 октября

руководитель команды КВН «Батайск» Роман Лагойда рассказал, за что приходится платить местным юмористам.

- За участие в играх нужно оплачивать организационный взнос. В «Донской лиге» это было всего 3000 рублей. Деньги идут на аренду зала, звуковое оборудование, работу редактора, - объяснил Роман Лагойда. - В высших лигах суммы взносов могут доходить и до 40000 рублей с команды.

Сейчас команда «Батайск» ищет возможность принять участие в сочинском фестивале «КИВИН» в январе следующего года. Взнос за игру составляет 10000 рублей. На фестиваль съедется более 500 команд.

- Кроме того, нам нужно еще оплатить проезд, недельное проживание в гостинице, плюс транспортные расходы и питание, - развел руками Лагойда. - А статьи финансирования в бюджете города на все это нет. В отделе по делам молодежи мэрии нам посоветовали обратиться к депутатам, но те пока хранят молчание.

Действительно ранее в местном бюджете была отдельная статья  расходов на команду КВН. Сегодня для получения финансирования нужно открывать свое НКО.

- Открытие НКО - это около 50000 рублей, фактически половина бюджета нашей сочинской поездки, - подытожил руководитель команды. - В общем, нам нужна финансовая помощь. Иначе о развитии и росте говорить сложно.

Роман добавил, что команда очень хочет поучаствовать и в играх других лиг, но скорее всего, придется и в следующем году ограничиваться только донской, где, как уже писало БВ, в этом сезоне батайчане показали хороший результат. Команда дошла до полуфинала, состязаясь на равных в юморе и находчивости с командами, которые играют уже по 10-15 лет.

Диана Дегтярева