16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Квартирный вопрос для батайской школы искусств» остался открытым

В феврале прошла еще одна встреча родителей воспитанников ДШИ с администрацией школы и представителем Министерства культуры РО. Ясности в сложившуюся ситуацию она не добавила

фото А. Кондратьева

Собрание в ДШИ 28 января. Родители намерены отстаивать свою позицию до конца

В №4 БВ от 30 января этого года вышла статья «Квартирный вопрос для школы искусств». В материале речь шла о том, что три помещения ДШИ собираются предоставить для занятий общеобразовательной школе №8, расположенной в этом же здании. Администрации обоих учреждений информацию ни подтверждали, ни опровергали. Тогда родители обратились в редакцию БВ, Министерство культуры Ростовской области, к Губернатору и уполномоченному представителю Президента РФ в РО с просьбой разобраться в ситуации и помочь. Кроме того, они инициировали собрание с представителями власти, в ходе которого состоялся нелицеприятный разговор, что называется, на повышенных тонах.

Тогда возмущенным родителям воспитанников школы искусств начальник Управления культуры Батайска Ольга Пащенко сказала, что «вопрос находится в стадии обсуждения, никаких решений по этому поводу нет».

Но такая формулировка родителей категорически не устроила. Они опасались, что решение о предоставлении помещений ДШИ соседней общеобразовательной школе будет все равно принято без учета их мнения.

После того собрания редакция БВ со своей стороны отправила запрос в управления культуры и образования города, а также на имя мэра города В. Путилина. Ответ пришел больше, чем через месяц. Приводим его полностью.

«В настоящее время в связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения начального общего образования, реализацией Федеральной долгосрочной целевой программы «Доступная среда» существует потребность расширения площадей МБОУ СОШ № 8. Необходимы помещения для размещения специализированного оборудования для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, организации учебных занятий и внеурочной деятельности младших школьников. С этой целью Управлением образования был направлен запрос о возможности совместного использования трех кабинетов МБОУ ДОД ДШИ, расположенной в том же здании. Данный вопрос будет решен только при наличии письменного согласия обоих муниципальных учреждений. Использование кабинетов для организации инклюзивного обучения детей-инвалидов, внеурочной деятельности не будет препятствовать уставной деятельности МБОУ ДОД ДШИ».

То есть, вопрос с повестки дня так и не снят, и речь о «возможном совместном использовании кабинетов» все же идет. Мы связались с директором ДШИ, Алексеем Серегиным. Зачитав ему ответ на наш запрос, спросили, даст ли он свое письменное согласие.

- Я уже объяснял, предоставлял документы: даже совместное использование кабинетов практически не представляется возможным, - ответил Серегин. - Кроме того, на мое имя никаких документов с формулировкой «совместное использование трех кабинетов» не поступало. Были другие, с иными формулировками, но от их комментирования я воздержусь.

Со дня первого собрания прошло уже больше месяца. За это время было и второе. На нем родители учащихся ДШИ были уже приглашенной стороной.

Общались с представителем Министрества культуры РО Светланой Дубатовой, заведующей сектором образовательных учреждений и информационно-аналитической работы. Впечатления от встречи у родителей остались неясные. По их отзывам - «поговорили ни о чем», и у большинства сложилось мнение, что ситуацию хотят спустить на тормозах.

Журналистам БВ связаться с Дубатовой пока не удалось. А родители воспитанников ДШИ еще надеются на вмешательство чиновников более высокого уровня. И продолжают недоумевать: почему чиновники «уплотняют» их детей?