16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Куда пожаловаться на управляющую компанию

Куда пожаловаться на управляющую компанию

Около полугода в Батайске работает тарифная комиссия, которая окажет помощь горожанам в выявлении нарушений в начислениях оплаты за услуги ЖКХ

- Тарифная комиссия рассматривает жалобы от батайчан с прошлого года.  Горожане смогут получить помощь в выявлении нарушений в начислениях управляющими компаниями оплаты за услуги ЖКХ, заполнив заявление в службе регулирования тарифов под руководством Валерия Плахина, - рассказал «БВ» пресс - секретарь администрации Батайска Максим Чумаков.

Так, например, если вы считаете, что вам некорректно начислили оплату за водоснабжение, электроэнергию и отопление, независимо от периода - ежемесячного или квартального - можно обратиться за помощью.

Вот, что сказал «БВ» начальник службы регулирования тарифов В. Плахин:

Обращения от граждан поступают к нам в довольно большом количестве. Но правильнее было бы направлять их непосредственно в Государственную жилищную инспекцию РО, так как именно она сможет в полной мере отреагировать на такую жалобу. В полномочиях инспекции провести проверку деятельности УК и, если будет выявлены нарушения,  выписать протокол об административном правонарушении. Местная служба регулирования тарифов наделена значительно меньшими полномочиями.

На деле же, если батайчане направляют свои жалобы на рассмотрение в тарифную комиссию города, путь такого заявления становится долгим. Сотрудники службы принимают обращение вместе с платежками, проводят анализ и делают необходимые запросы в УК. Получив ответы и сопоставив обращения с документацией из управляющей компании, в случае выявления нарушений, жалоба направляется в прокуратуру города.

В свою очередь, правоохранительные органы проводят необходимую проверку в рамках своих полномочий. Также сотрудниками прокуратуры осуществляется весь спектр мероприятий по выявлению нарушений: вносится представление на имя руководства УК,  возбуждается дело об административном правонарушении или направляется исковое заявление  в суд. Но, в большинстве случаев, дело не обходится без участия государственной жилищной инспекции РО. Инспекторы выезжают с проверками в наш город почти каждую неделю.