16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Куда батайчане послали будущих депутатов?

В преддверье дня выборов в Гордуму жители озвучили свои наказы будущим депутатам. Батайчане послали народных избранников стелить асфальт, укладывать тротуары, рубить деревья, гонять молодежь и... бороться с пьянством

фото А. Кондратьева

Авиагородок. Мусорные завалы – одна из главных проблем каждого района Батайска

На прошлой неделе БВ провело эксперимент – корреспонденты вышли на улицу с фотографиями первых лиц Администрации и попросили прохожих опознать изображенных на снимке людей. Результаты оказались неожиданными не только для нас – ведь не все опрошенные батайчане узнали даже Валерия Путилина, возглавляющего Батайск уже 14 лет. После выхода газеты результатами эксперимента были удивлены и некоторые чиновники, которые просто отказывались верить в то, что горожане не знают их в лицо. Будем надеяться, что представители власти сделали для себя определенные выводы…
фото А. Кондратьева

Бывшие батайчане, которые приехали навестить город спустя 30 лет, не узнали родной двор по Куйбышева, 164.

В этот раз мы отправились в городской парк, чтобы спросить у батайчан – какие наказы они дадут будущим депутатам городской Думы, тем более, что до выборов осталось всего несколько дней. Как и в прошлый раз некоторые из ответов стали неожиданными.
Итак, первой в нашем опросе поучаствовала веселая компания из пяти человек, сидящая на лавочке напротив кинотеатра. Оказалось, что эти улыбчивые люди – бывшие батайчане, и как раз в этот день приехали навестить родной город спустя тридцать лет. Наперебой мужчины и женщины, которые сейчас живут в Ростове и Москве, стали восторгаться теми изменениями, которые они увидели.
фото А. Кондратьева

Супруги Екатерина и Николай Вюровские переехали в Батайск семь лет назад, о чем очень жалеют

- Красивый парк и аллеи, столько памятников! Мы даже не ожидали, что Батайск нас встретит таким! – сказали они. – Сейчас вот отдохнем и поедем дальше – хотим заглянуть на стадион «Локомотив». 
Будучи в статусе иногородних, наши собеседники не смогли озвучить наказы будущим депутатам. Однако для народных избранников, помимо хвалебных речей о Батайске, может пригодиться и другое высказывание эксбатайчан:
- Раньше мы жили в доме по Куйбышева, 164. И первым делом мы заехали в родной двор. Когда увидели там кучу несуразных железных гаражей, сердце кровью стало обливаться. Да еще и стройку по-соседству затеяли. А ведь раньше в нашем дворе была спортивная и детская площадки! Ах, сколько у нас воспоминаний связано с ними – мы же играли там со своими друзьями. Даже слезы навернулись от увиденного… 
фото А. Кондратьева

Юлия Ивановна из дома по Куйбышева, 164 попросила будущих народных избранников срубить старые тополя возле многоэтажки

А мы отправились дальше. По воле случая второй нашей собеседницей стала жительница того же дома – по улице Куйбышева, 164. Юлия Ивановна, сделав оговорку на то, что давать какие-либо наказы депутатам бестолку, все же попросила их обратить внимание на разбитую дорогу возле ее дома и старые тополя.
- Деревья нужно срубить! Во-первых, они уже старые, а во-вторых, с них летит столько пуха, что каждое лето мы просто задыхаемся. Вот это было бы помощью для нас, - сказала Юлия Ивановна. 
В свою очередь, другая батайчанка, проживающая по улице Можайского в восточном микрорайоне, пожаловалась не только на плохую дорогу (на улице и вовсе нет асфальта), но и на отсутствие тротуаров. 
- Хотя просить о чем-либо депутатов бесполезно, - считает девушка. – Если в городе и делается что-то хорошее, то все это проходит мимо нас – жителей Можайского.
А вот Николаю Ивановичу с улицы Кирова ночью не дает спать шумная молодежь.
- То моторы машин ревут, то музыка во всю играет! Невозможно уснуть в собственной квартире! При этом полиции в нашем районе, похоже, нет, - говорит пенсионер. – Я считаю, что таким гуляниям не место в черте города!
Что интересно, друг Николая Ивановича Геннадий Романович проживает в доме напротив и никакого шума по ночам не слышит. Но в своем наказе попросил депутатов обратить внимание на другой немаловажный момент. Внуки мужчины проживают на СЖМ и вынуждены ходить в школу аж в центр города!
- Северному просто необходима школа, - говорит Геннадий Романович. – Посмотрите, сколько там всего строится, но это сплошные магазины, ларечки да супермаркеты. А действительно нужного не дождешься. Да и вообще из улицы Северной можно было бы сделать бульвар, чтобы жителям, мамочкам с колясками, было, где прогуливаться.
Озвучил свои наказы и житель Авиагородка. Мужчина попросил будущих депутатов своего округа убрать горы мусора, особенно в районе рынка. А также избавиться от автохлама – практически в каждом дворе Авиагородка стоят бесхозные машины.
Студентка Виктория из РДВСа просит заасфальтировать, наконец, улицу Гастелло, особенно на участке от Кулагина до Матросова.
- В грязь пройти по улице невозможно, дороги нет, а тротуары есть местами, - возмущается девушка. – Но даже в хорошую, сухую погоду я не могу себе позволить надеть каблуки – ноги можно сломать. Возле новой десятиэтажки дорогу засыпали щебнем размером с кирпич!  А еще я предлагаю провести в нашем районе центральную канализацию – я думаю, многие бы захотели, пусть и за деньги, подключиться к ней.
А жительница Койсуга очень надеется, что будущие депутаты смогут побороть пьянство в Западном Батайске. По словам женщины, двор через двор торгует самогоном, и местные алкаши устраивают попойки в палисадниках добропорядочных койсужан. 
А вот абсолютно счастливые батайчане, которым ничего не надо и которых все устраивает, живут в доме по Крупской, 5. По меньшей мере одного такого счастливчика мы встретили в парке. Пенсионер представился нам Сергеем и ответил, что передать будущим депутатам ему нечего. Мужчина так и сказал:
- Все хорошо, меня все устраивает и ничего не надо!
К сожалению, на своем пути корреспонденты БВ встретили лишь одного такого человека. Большинство же батайчан сходу озвучивали проблемные места своих районов, улиц и домов.
К примеру, супруги Екатерина и Николай Вюровские вообще жалеют, что семь лет назад переехали в Батайск из родного Владивостока.
- Такой грязи, как здесь, мы нигде не встречали! Наш дом по Коваливского, 76, похоже, вообще городу не принадлежит. Уже и в Администрацию обращались, чтобы нам дорогу отремонтировали, но реакции никакой, - говорят пенсионеры. – Но, наверное, и от самих батайчан многое зависит. Мы, к примеру, когда переехали в Батайск, были очень удивлены количеством девушек и женщин, которые пьют алкоголь и курят прямо в парке – на обозрении у всех.
Вместе с тем, супруги считают, что на выборы идти надо. А иначе, по словам Вюровских, в Думе так и останутся те, кто ничего не делает…
Как показал наш сегодняшний опрос, будущих депутатов ждет много работы. Но, судя по предвыборным обещаниям, кандидатов это абсолютно не пугает – сейчас они готовы свернуть горы. И начать они могут с гор под названием «Мусор».