16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто в доме хозяин?

1 марта на стадионе «Локомотив»  официально открылся городской шахматный клуб. А 13 марта  шахматистов в него не пустили

Открытие клуба - событие, безусловно, значимое, поскольку  несколько лет  городское шахматное сообщество  не имело крыши над головой. Свершилось!

Так думали и сами шахматисты, собираясь  в минувшую субботу  на свое заседание, где планировали решить ряд важных организационных вопросов. Но нарвались на  вахтера, который активно выпроваживал  их из судейской комнаты в зал. «Не велено вас сюда пускать!» - твердил он. Наконец, этот вопрос «утрясли», показав бдительному стражу пункт  договора  ВСК «Батайск» и  отдела  по физкультуре и спорту администрации города, согласно которому  шахматный клуб может использовать не только бывший конференц-зал, но и бывшую судейскую комнату и туалет.

В конференц-зале, что порадовало,   расставлены новые столики, стулья. Почти всем  пришедшим на собрание хватило места. Первым делом обсудили  договор. Как уже говорилось,  он подписан между хозяином помещений - ВСК «Батайск» и  отделом физкультуры и спорта администрации, который предоставляет помещения шахматному клубу для популяризации и развития шахмат в городе, проведения соревнований. Причем, отдел обязался обеспечить  шахматистов необходимым оборудованием и инвентарем. Правда, пока здесь есть столы и стулья, но негде хранить комплекты шахмат.  Тем не менее,  принеся свои,  шахматисты  могут поиграть по вторникам и четвергам с 17.00 до 21.00, а в субботу и воскресенье - с 16.00 до 21.00.

На собрании обновлен устав городской  шахматно-шашечной федерации, избран президиум в составе 9 человек. Утвержден также совет шахматного клуба «Ладья», решены вопросы с членскими и вступительными взносами.

Есть график проведения пяти главных городских турниров, сроки, правда, пришлось сдвинуть. Первый из турниров - чемпионат города по «блиц-шахматам» пройдет уже 20 марта.

Проведя собрание, шахматисты  уже на другой день, 13 марта решили провести в своем помещении тренировочный турнир. Увы, - не пустили. Форс-мажор! На «Локомотиве» пришлось проводить футбольный матч молодежных команд «Ростова» и московского «Спартака»,  ранее  планировавшийся на стадионе СКА. Факт, может, и единичный. Но наводит на грустные размышления о том, кто все же истинный хозяин в новом клубе.