16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто последний за пармезаном?

Из-за санкций батайчанам не придется голодать - дефицита мяса, овощей и круп не предвидится. Правда, цены на некоторые продукты все же могут подрасти. Поэтому горожане начали скупать шпроты и гречку

фото А. Кондратьева

График основан на данных picabu.ru

6 августа Владимир Путин ввел годовой запрет на ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, применивших к России санкции. А на следующий день Правительство утвердило перечень продуктов, на год запрещенных ко ввозу в нашу страну. В список «невъездных» попали: мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

Новость о запрете ввоза в Россию иностранных продуктов многие восприняли с восторгом и одобрением. Так, по мнению продавца Владимира, торгующего рыбой на Хитром рынке Батайска, временное ограничение даст отечественным фермерам и животноводам возможность расширить рынки сбыта.
– Очень хорошо, что хотя бы на время с торговых полок исчезнет австралийская говядина. Мясо крупного рогатого скота из-за рубежа, качество которого намного хуже отечественного, заполонило все магазины, и не дает российским фермерам нормально развивать производство. Но теперь у наших животноводов появится возможность увеличить объемы продаж. Жаль лишь, что запрет ввели всего на год, по мне, так надо вообще не пускать иностранцев на российский рынок, – поделился с БВ своими соображениями продавец.
Все работники торговли, с которыми нам довелось поговорить, придерживаются такого же мнения. На закономерно возникающий вопрос «А не обернется ли путинский ответ на западные санкции пустыми полками в российских магазинах?» продавцы уверенно отвечают – нет. По мнению батайских торговцев, доля иностранных продуктов на нашем рынке не так уж и велика, да и к тому же практически всем иностранным товарам легко можно найти отечественную альтернативу.
Правда, некоторые из рядовых потребителей, услышав новость о запрете на ввоз в Россию иностранного продовольствия, немного запаниковали и решили впрок запастись товарами, которые, по их мнению, вскоре могут стать дефицитными.
Так, батайская пенсионерка Татьяна Терешко, едва узнав о решении Президента, отправилась в магазин пополнять домашние запасы продуктов.
– Я купила несколько банок шпрот, ведь их привозят, в основном, из Прибалтики, а значит, консервы попали под запрет. На всякий случай, решила запастись гречкой, рисом и пшеном. Кто знает, может, и крупы в ближайшее время сильно подорожают, – опасается Татьяна Николаевна.
По словам женщины, ее примеру последовали еще несколько батайских семей.
Примечательно, что в интернет-форумах больше всего беспокойств было вызвано тем, как бы в перечне запретных товаров не оказался алкоголь. «Если спиртное оставят – прорвемся!» - таким комментарием чаще всего сопровождали пользователи новость об ответе России на санкции Запада.
Мы обзвонили крупные продуктовые магазины города, чтобы узнать, не ринулись ли батайчане сметать с полок все иностранные продукты. И почти во всех торговых точках нам единогласно ответили, что особого ажиотажа не наблюдается.
– Пока все спокойно. Продуктов хватает, и перебоев ни с чем нет, – повторяли продавцы.
Правда, некоторые предприниматели не на шутку обеспокоились возможной нехваткой заграничных товаров в ближайшем будущем.
– Поставщики нас уже предупредили, что недели через две запасы иностранных продуктов начнут истощаться, – рассказала БВ одна из предпринимательниц из Западного Батайска.
Другой коммерсант поделился историей своей поездки на торгово-продовольственную базу и рассказал, что съестные товары европейского производства выросли в цене сразу же после подписания постановления Правительства, 7 августа.
– Подорожали фрукты и ягоды. Причем ощутимо. Например, закупочная цена персиков выросла сразу же на 30 рублей. Голубика подорожала с 350 рублей за килограмм до 450. По каким-то не совсем понятным причинам, видимо, под общий шумок, на 3 рубля за килограмм подорожали и арбузы. А они, кстати, выращиваются в России. Вместе с арбузами в цене подросли помидоры. Но заметнее подорожание грибов, большая часть которых поставляется из Польши. Почти все грибы сразу же подорожали вдвое, – поведал нам предприниматель.
Правда, официальные лица успокаивают россиян. По заверениям чиновников, отечественные животноводы и аграрии с легкостью заполнят образовавшуюся на рынке нишу. А с учетом предполагаемой высокой урожайности в этом году, беспокоиться о возможном дефиците вовсе не стоит.
Но не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. По словам все тех же чиновников, из-за введенных санкций могут возникнуть проблемы с хранением собранного в России урожая.
– Уже сейчас понятно, что урожай овощей будет очень хороший. Собранной продукции хватит для обеспечения и Ростовской области, и других регионов. Не проблема и нарастить показатели по этой и другим отраслям сельского хозяйства и агропромышленного комплекса Дона. Но вот где мы будет хранить свою продукцию?!  У нас нет собственных хранилищ. Введя санкции на ввоз, мы потеряли и логистическую составляющую зарубежных поставщиков. Так что в первую очередь нужно озадачиться этим вопросом,– прокомментировал ситуацию интернет-изданию dengi.161.ru советник президента Торгово-промышленной палаты Ростовской области по вопросам АПК Юрий Корнюш.
О том, что в действительности будет происходить дальше, пока трудно говорить. Очевидно лишь, что продукты, на ввоз которых был введен годовой запрет, не занимали такую существенную часть продовольственной корзины, чтобы начинать паниковать. Да и к тому же, первонеобходимые хлеб, крупы, яйца, молоко, сыры и мясо, которые мы покупаем изо дня в день, у нас же, преимущественно, и производятся. Так что, дорогие батайчане, для паники нет поводов, прорвемся!