16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто поможет погорельцам?

Молодая семья Руссия в одночасье оказалась на грани выживания. В ночь на 26 июня внезапный пожар уничтожил хозчасть их дома

Фото А. Кондратьева

Веранду, кухню и хозяйственную пристройку огонь уничтожил полностью

В половине четвертого ночи глава семьи Гурам разбудил жену и сына и побежал за помощью к соседям. Вызвали пожарных. Потушив веранду, кухню и сарай, они уехали. Но не успели хозяева начать приходить в себя, как загорелась крыша дома, и пришлось еще раз вызывать пожарный расчет. Как определили пожарные, причиной несчастья стало короткое замыкание - в пристроенном к дому сарае проводка была ветхой.

Придя в себя, молодая пара порадовалась, что никто из членов семьи не пострадал. Младшая четырехлетняя Катя накануне осталась ночевать у бабушки, а старшего Славика вовремя отвели к соседям. А затем приступили к разбору завалов пепелища. Дверь в жилое помещение дома оказалась плотно завалена обгоревшими останками. Первое время входом в уцелевшую часть жилища служило окно. Вследствие возгорания крыши в одной из комнат обрушился потолок. Буквально за два дня чета Руссия с помощью родственников и соседей очистили двор от обгоревшего мусора, восстановила электропроводку.

- За что хвататься теперь, даже не представляю. Газ перекрыли, надо заново заводить трубу в оставшуюся часть дома, - пожаловалась хозяйка дома Евгения Руссия. - Многие вещи хранились в кухне, мы лишились абсолютно всей обуви. Стиральную машинку удалось вынести из огня, но в рабочем ли она состоянии, мы еще не знаем,- подключить ее тоже пока некуда.

До трагедии семья делала в доме ремонт. Предполагалось, что дети расположатся в отдельных комнатушках и у родителей будет свой небольшой угол. Теперь просто необходимо оборудовать в одном из помещений кухню, а в другом -  ютиться всей семье. Евгения и Гурам, безусловно, рады, что не утратили крышу над головой, но на восстановление разрушенного пожаром у них просто нет средств. Не зная, куда, к кому обращаться и о чем просить, они просто занимались налаживанием быта в сложившихся условиях.

Корреспондентам БВ о трагедии в семье Руссия стало известно со слов социального педагога Натальи Безъязыковой. Она посещает на дому десятилетнего Славика. За драку в школе того поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Выясняя отношения с одноклассником, он наставил тому синяков. Сам пришел домой со сломанным пальцем. Родители второго мальчика решили снять побои и подать заявление в полицию. При разбирательстве оказалось, что в том конфликте Славик, скорее, сторона пострадавшая. Видимо, чтоб впредь не повадно было, обоих поставили на учет. Так Наталья стала навещать семью, которая через какое-то время попала в столь затруднительное положение. Зная, что Руссия и без того не шиковали, Безъязыкова предложила обратиться через нашу газету ко всем неравнодушным, способным оказать хоть какую-то помощь.

Связаться с Евгенией можно по телефону 8-952-563-10-77. Кроме того, семье необходимо обратиться с заявлением в УСЗН. Там, рассмотрев все обстоятельства, могут выделить материальную помощь.