16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто нами правит?

Через десять дней в Батайске пройдут выборы в гордуму. При этом, как показал опрос БВ,  в преддверье дня голосования многие батайчане не знают не только своих депутатов - треть опрошенных горожан ни разу не видели мэра

фото А. Кондратьева

Десяток батайчан не узнали В. Путилина на фото

В канун выборов депутатов Батайской Думы БВ решило выяснить, а знают ли горожане непосредственных руководителей города. Мы распечатали фотографии мэра, его первых заместителей, Председателя гордумы, и отправились в центр города. За час нашего эксперимента снимки просмотрели более 30 батайчан разных возрастов – от студентов до пенсионеров. Треть из них не узнали даже мэра В. Путилина! А фамилии некоторых заместителей мы услышали всего от трех человек из 30…

Найти батайчан, которые знают первых лиц города, оказалось весьма трудно. Свой опрос мы провели в час пик, когда на улице Кирова прогуливались и отдыхали сотни горожан. И лишь спустя час нам встретился тот – кто назвал 5 (!) фамилий из 8. Им оказался 65-летний батайчанин Николай Иванович, который когда-то работал с Валерием Путилиным на заводе «Резметкон». А его замов – Елену Деркач, Андрея Шустова, Александра Нестерова и Федора Ковтунова – он знает лишь потому, что после выхода на пенсию занялся строительным бизнесом, и теперь часто посещает Администрацию. 
фото А. Кондратьева

Взяв в руки фотографии, мужчины сразу догадались, что на них руководители города

Но все-таки большинству опрошенных лица первых заместителей градоначальника показались незнакомыми. В основном, это оказались жители Восточного микрорайона и более отдаленных уголков города – садоводческих товариществ. По их словам, живут они в заброшенных властью районах, в которые никогда не заезжают чиновники.
Но нашлись среди батайчан и те, кто живет в самом центре города, но также не знают в лицо даже мэра. А замов главы не узнал даже военный пенсионер – контрразведчик! Мужчина проживает в Батайске уже более 17 лет, но ни разу за это время не встречал первых лиц.
фото А. Кондратьева

Пенсионерка, проживающая в Батайске, узнала лишь мэра

- Чтобы их узнавали, в народ надо выходить почаще, а не сидеть по кабинетам! Нужны конкретные дела, - считает пенсионер. – Но многие даже не могут объяснить, зачем идут во власть. Я пытался задать этот вопрос кандидатам в депутаты, но толком они мне не ответили. А я скажу, зачем они идут в гордуму – чтобы заниматься бутафорией, послушно поднимая руку при голосовании, когда им скажут. Или чтобы обзавестись «крышей» для своего бизнеса. Не больше этого!
Впрочем, лицеприятного в адрес представителей местной власти было сказано ничтожно мало, а некоторые батайчане, когда доходили до знакомого лица, чаще мэра В. Путилина, и вовсе переходили на нецензурные выражения.
«Судя по холеным лицам, это наши руководители! Надо бы всех их собрать и выселить из города, чтобы жить нам не мешали!» - это, пожалуй, самое безобидное, что мы слышали от батайчан.
Однако, справедливости ради, стоит отметить, что были среди опрошенных и те, кто хвалил чиновников. Положительные отзывы мы услышали о трех из них. В частности, один из опрошенных мужчин назвал первого зама мэра Елену Деркач и заместителя главы города по социальным вопросам Наталью Кузьменко – симпатичными женщинами. Кстати, Е. Деркач и Н. Кузьменко стали самыми узнаваемыми персонами после мэра…
Так наш небольшой эксперимент показал, что многие батайчане не знают руководителей родного города. Поэтому через страницы газеты мы решили познакомить горожан с батайскими чиновниками, начальниками отделов городской Администрации, руководителями госучреждений и муниципальных предприятий.