16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто «крышует» батайские парковые кафе?

Драки, кражи, вандализм и пьянство молодежи так и не смогли заставить городскую власть навести порядок ночью в парке им. Ленина

Громкая музыка из парка лишила сна воспитанников детдома, пациентов двух больниц и жильцов близлежащих домов. Полицейские не в силах справиться с нарушителями тишины, муниципальная же власть по каким-то причинам игнорирует проблему.

фото Ю. Зимницкой

Вот с этим неприметным Ковбой-кафе не могут справиться ни чиновники, ни полиция

Кафе в городском парке, о котором пойдет речь, расположилось практически на территории батайского детского дома. Если же быть точнее, то добрая половина питейного заведения стоит за забором у ребятишек, чуть ли не подпирая качели и турники. Владелец кафетерия с креативным названием «Вагон вилз», местный предприниматель Артем Багрян, разбил его на две части: закрытый и открытый залы. Как раз в открытой части и расположились музыканты с аппаратурой. Так что, «насладиться» всеми прелестями современной акустики может любой, кто оказался вблизи парка. И все бы ничего, если бы музыка звучала в баре в определенное на то время - до 23-00. Но, как утверждают читатели БВ, веселье в заведении, к этому часу только начинается. С наступлением полуночи, на фоне всеобщей тишины, модные хиты орут еще громче.

Устав от частых ночных праздников, горожане обратились в БВ, среди них и директор детского дома Н. Хижняков.

- Музыка играет в кафе до двенадцати и позже, - говорит Николай Николаевич. - А потом «клиенты» бара продолжают громкие посиделки под забором детского дома. Так, что тишина нам только снится.

В будний день, около девяти утра, корреспонденты газеты отправились в парк, в надежде застать руководство кафе на месте. Но кроме пенсионерки-сторожа, а также нетрезвой мужской компании, в баре никого не было. Давать телефон директора бабуля отказалась, а завидев фотоаппарат, крикнула: «Мужики! Ложись!» А уже через пару часов Артем Багрян сам пришел в редакцию «Батайского времени».

- Что я такого сделал? - поинтересовался с порога предприниматель. - Я же не один нарушаю закон. Вы прейдите ночью в парк и посмотрите - музыка у всех кричит: на «Пеньках», в «Лагуне». И вообще - я не виноват, что детский дом находится возле моего кафе...

Далее бизнесмен попытался доказать, что он работает, как все парковые кафе, а на наш вопрос, «почему вы нарушаете закон о тишине», Багрян ответил:

- Потому что мне никто не запрещает.

По словам Артема, полицейские однажды подъезжали к нему и в рекомендательной форме просили выключить музыку, но, как видно, визит стражей порядка мало напугал предпринимателя, и кафе продолжило работать в обычном для себя режиме.

- Выручка у меня не такая уж большая, - продолжил А. Багрян. - Из спиртного продаем только пиво, так что молодежь приходит в кафе как раз таки повеселиться, потанцевать. Посетители сами просят не выключать музыку, поэтому музыканты работают до последнего клиента.

Тем не менее, согласившись стать примером для других, Артем Багрян пообещал, что отныне музыка в его кафе будет звучать, как и полагается, до 23-00. Хотя, по его мнению, затея эта напрасная, и соблюдать закон о тишине никто не будет.

Как выяснилось из рассказов наших читателей, кроме Багряна, в парке закон нарушают еще два кафе - «Пеньки» и «Баскин Роббинс». С вопросом, почему эта троица позволяет себе греметь на весь парк, БВ обратилось к руководителям батайской полиции Вадиму Литвинову и Игорю Чмыхалову.

Мнения обоих сошлись в одном: полицейских не хватает, а местная администрация усугубляет ситуацию, потакая предпринимателям в практически круглосуточном графике работы.

- Ночью весь Батайск патрулирует недостаточное количество полицейских, - рассказывают полицейские. - У сотрудников ППС, например, определенный маршрут, помимо которого приходится выезжать на 15-16 происшествий. Бывают среди них и вызовы из парка.

По словам Литвинова и Чмыхалова, составить протокол о нарушении тишины не так уж и легко. Для этого нужны подписи двух свидетелей. Но, как правило, жалобы на громкую музыку, в основном, анонимные, так что приехав на место, полицейские делают лишь устное предупреждение, но не более. Поэтому за второй квартал текущего года в парке было составлено всего 8 административных протоколов о нарушении тишины.

- Мы стараемся привлечь к патрулированию парка дружинников и казаков, но и те, и другие находятся здесь максимум до 23-00, - говорит Чмыхалов. - А в пятницу, субботу и воскресенье на парк дополнительно выделяют еще двух полицейских, которые дежурят с 18-00 до 4-00.

Сотрудники ОВД вспоминают, что раньше мэрия реагировала на просьбы и ходатайства полиции - создавались целые комиссии для проверки питейных заведений. И, якобы, проблем таких не было. Тоже самое можно сделать и сейчас:

- Собрать представителей всех городских служб: мы, прокуратура, пожнадзор, СЭС. Вместе выйти и проверить каждое их этих кафе. Я уверен, что нарушений будет предостаточно, - продолжает Игорь Сергеевич. - А в одиночку полицейские, словно сторожевые псы - пришли, погавкали, и ушли. Так мы ничего не решим!

Как говорят полицейские, чиновники знают, во что выливается круглосуточный график работы кафе: драки, вандализм, кражи. Охрана ресторанов, завидев надвигающийся конфликт, просто вышвыривает дебоширов на улицу. Что происходит вне стен заведения, им не интересно, но что бы ни произошло, за это будут отвечать полицейские... Ходатайство о пересмотре режима работы хотя бы парковых питейных заведений не раз озвучивалось начальниками ОВД. Но депутаты и чиновники - будто ничего не видят и не слышат. И, похоже, пока Батайск не прогремит на всю страну криминальной резней, ничего не изменится.