16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто и сколько заплатит за гибель рыбы?

А когда-то мечтали построить на Широкой целый район с пляжем...

Взыскать с водоканальщика Александра Сундукова 709 тысяч рублей потребовала прокуратура Батайска в своем иске в городской суд. За то, что «ненадлежаще исполнял свои обязанности»,  в результате  загрязнилась река и погибла рыба. Водоконал же считает сумму иска завышенной, а оценку эксперта - противоречивой.

Больше двух лет прошло с тех пор, как на батайской речке случилась экологическая беда, а споры о том, кто и какую ответственность за это будет нести - продолжаются.

Напомним суть дела:  в июле 2009 года по вине  Александра Сундукова, начальника участка «Канализация» батайского водоканала,  несколько дней в реку Широкую лились канализационные стоки.  Правда, что виновен именно Сундуков - выяснилось не сразу, а спустя полтора года. Такое количество времени понадобилось, чтобы доказать очевидное - с рекой нещадно обошлись коммунальщики. Хотя читатели «БВ» рассказали сразу же после ЧП - все живое в водоеме погибло из-за того, что сюда стекает канализация.

Как сообщали в следственном комитете Ростовской области, «в результате негативного антропогенного воздействия произошло ухудшение состояния реки, что послужило причиной массовой гибели рыбы и раков»

Сундукова  обвинили по статье 250 УК РФ «Загрязнение вод». Как доказало следствие, он допустил аварийную ситуацию на поворотном канализационном коллекторе № 22, расположенном на пересечении улиц Калинина и Огородней вблизи берега реки. К тому же, слишком поздно отреагировал на коммунальную аварию

Потом бедную речушку исследовали специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства, затем эксперты Федерального центра судебных экспертиз при Минюсте России. Последние специально приезжали в Батайск из российской столицы. И вот, наконец, доказали - к катастрофе привела халатность коммунальщиков, а не какие либо другие неизвестные науке факторы.

В итоге приговором Батайского городского суда от 2 февраля 2011 года Сундуков признан виновным в загрязнении реки и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

И вот, уже летом этого года, на сайте батайского городского суда появляется информация о том, что  рассматривается гражданское дело по иску прокуратуры о возмещении причиненного ущерба к А. Сундукову и ПО «Водоконал». Сумма иска - более 709 тысяч рублей.

- ОАО «ПО Водоконал» не согласен с размером вменяемого ущерба, - сообщил «БВ» пресс-секретарь организации Андрей Крюков.- На наш взгляд, экспертное заключение, в котором дается оценка вреда реке Широкой, содержит определенные противоречия в оценке количества погибшей рыбы и раков.

В настоящее время судья направила судебное поручение в московский суд, об опросе эксперта, который давал данное заключение.

Сам Сундуков от общения с журналистом отказался. Мы же искренне хотели понять - по каким именно причинам крайним в этой истории оказался начальник участка,  где во время «катаклизма» находилось руководство «Водоканала».  И почему, собственно, эти самые аварийные ситуации в нашем городе случаются на каждом шагу? Может, Сундуков в данной ситуации лицо не главное, а просто олицетворяющее коммунальную бесхозяйственность?