16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кошмар на улице Фрунзе в Батайске

Работы по строительству дороги превратили улицу во вспаханное поле, а жизнь ее обитателей в муку

фото А. Кондратьева

Заместитель начальника Управления ЖКХ Денис Зыков на встрече с возмущенными жителями Фрунзе

Утром 10 сентября на перекрестке улиц Фрунзе и Калинина стихийно начали собираться местные жители. Выйти людей из своих домов заставили работы по строительству дороги, начатые неделей раньше. Возмущенные граждане пытались понять, что им делать и как противостоять происходящему безобразию. Дело в том, что здесь, на участке от улицы 1-й Пятилетки до улицы Куйбышева, прямо под окнами жилых домов, планируется проложить дорогу для сверхтяжелых грузовиков.
фото А. Кондратьева

Экскаваторы и бульдозеры строителей в прямом смысле сносят всё на своём пути

Работы начались утром 3 сентрября и сразу же повергли жителей в шок. Бульдозеры срывали асфальт и выкапывали грунт на 1,5 метра в глубину. Все это происходит буквально в трех шагах от домов. При этом работники не обращают внимание на водопроводные трубы, рвут телефонные линии, ломают деревья и разрушают тротуарную плитку.
- Это какой-то кошмар, о дороге никто ничего не сообщал, работы начались без предупреждения. Складывается впечатление, что нас просто хотят выжить. Здесь у всех старые дома, моему больше 90 лет! И если будут вестись такие работы, а потом здесь начнут ходить грузовики, дома начнут просто разваливаться, - негодует местная жительница Мария Андреяченко.
Вышедшие люди заблокировали тяжелую технику, и строители были вынуждены прервать работу. Прошел слух, что к возмущенным жителям на встречу приедет мэр города Валерий Путилин.

Через какое-то время на место приехал прораб ООО «Визирь» Дмитрий Марждиков. Он стал объяснять, что организация просто выполняет работы по уже утвержденному проекту и имеет график, согласно которому дорога должна быть проложена к концу текущего месяца.

В свою очередь, жители Фрунзе показали корреспондентам БВ обращение, которое подготовили в различные муниципальные органы.

- Только за один вечер мы собрали 148 подписей под обращением в администрацию с требованием прекратить строительство дороги. Также мы готовим обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность строительства, - рассказал Николай Бородин. По его словам, коммуникации, проложенные вдоль улицы, и без того ветхие. Только за прошлый год водопровод прорывало не меньше семи раз. Естественно, что когда водопроводные трубы окажутся под дорогой, это ухудшит и без того непростую ситуацию с водоснабжением.

- Очевидно, что эта дорога прокладывается для нужд гипермаркета на улице Горького, и здесь имеется явный административный интерес. Поэтому мнение жителей ни во что не ставится, и поэтому никто нам даже не сообщил о намечающихся работах, - добавил Николай Александрович.

После полудня к собравшимся приехал заместитель начальника ЖКХ города Владимир Зыков и привез с собой копию проекта дороги. Возмущенные жители засыпали Зыкова множеством вопросов. На что Владимир Вячеславович сообщил, что проект был разработан в прошлом году, прошел государственную экспертизу и согласование всех инженерных сооружений. Проводимые работы полностью одобрены всеми ведомствами города от водоканала до электросетей. Однако никаких согласований с местными жителями не проводилось, не было ни одного собрания, никого не ставили в известность о строительстве.

Когда дело на стихийном собрании дошло до изучения проекта, недовольство жителей просто закипело. Как оказалось, планируемая интенсивность движения по строящемуся пути - 1040 автомобилей в сутки, из которых 30 - тяжелые, 120 - сверхтяжелые, 28 - автобусы. Сама дорога будет находиться в трех метрах от стен жилых домов, при этом предусмотрены канавы для сточных вод шириной в 47 сантиметров. После увиденного и услышанного многие собравшиеся не могли сдержать своих эмоций. Стали слышаться призывы бить окна строительной технике, перекрывать улицу и всеми возможными способами препятствовать строительству. Владимир Зыков попытался успокоить собравшихся, но все сводилось лишь к словесным перепалкам с жителями Фрунзе. В итоге заместителю главы ЖКХ не осталось ничего, кроме, как пообещать гражданам провести повторные экспертизы и получить заключение архитекторов о допустимости строительства магистрали в такой близости от частных домов. А до этого момента все проводившиеся работы будут временно заморожены.

А переизбранного мэра города жители Фрунзе так в этот день и не дождались...