16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Контрольно-счетная палата в Батайске нашла серьезные нарушения

В список попали несколько муниципальных предприятий. На Комбинате благоустройства обнаружена недостача в несколько миллионов рублей.
Foto
В четверг, 25 июня, в Батайской городской Думе состоялось очередное заседание. Обычно депутаты собираются по средам, но в этот раз решено было изменить традиции и на один день перенести мероприятие из-за Парада победы.

Наиболее значимой темой, которую рассмотрел городской парламент, стало выступление главы местной Контрольно-счетной палаты Алексея Овсюкова. Ведомство провело выборочную проверку финансово-хозяйственной деятельности трех батайских муниципальных предприятий. В результате были обнаружены многочисленные нарушения.

Так, в нарушение федерального законодательства руководством Комбината благоустройства цены на услуги предприятия не утверждались местной тарифной службой. Кроме того, отсутствуют акты осмотра и дефектные ведомости автотранспорта, на что было затрачено более 900 тысяч рублей. Документы об обязательном аудите бухгалтерской отчетности за 2018 и 2019 года не предоставлены.

Любопытно также, что директор МУП сам для себя издавал приказы о работе в выходные и праздники (такой труд рассчитывается по повышенному тарифу), а также получал зарплату за должность главного инженера, совмещая ее с основной работой - при этом не имея соответствующих распоряжений от администрации.

При проведении инвентаризации предприятие выявило расхождение между учтенными и фактическими товарно-материальными ценностями на сумму почти 3,4 млн рублей. Однако проверяющим на комбинате не предъявили никаких документов, обосновывающих такое списание и говорящих о проведении расследования причин недостачи.

Нарушения найдены и в другом бюджетном учреждении - МБУ «Общежития педагогических работников». Выяснилось, что на баланс принято нежилое помещение в Авиагородке, 14 без документов о праве собственности.

Кроме того, заключено 11 договоров социального найма жилого помещения при отсутствии подтверждения статуса малоимущих граждан. При этом квитанции на оплату найма не выставлялись, так что образовалась дебиторская задолженность свыше 300 тысяч рублей.

В список нарушителей попал и ДК «Русь». Прейскурант цен на платные услуги не был согласован с Управлением культуры города Батайска. До настоящего времени участок, на котором расположен ДК, не принят к учету. Также установлены факты неоприходования в кассу денежной наличности и накопления в кассе наличных денег сверх установленных лимитов. Инвентаризация наличных в ДК «Русь» вообще не проводилась.

По итогам проверки Контрольно-счетная палата подготовила 8 представлений для принятия мер по устранению выявленных нарушений, 3 информационных письма главе Администрации Батайска и 2 протокола об административном правонарушении.

Елена Светлова

Фото Battime