16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Конфликт как искусство

Скандал между педагогами Детской школы искусств Батайска формально окончен. М. Каплину восстановили в должности, и вся творческая интеллигенция хочет продолжить спокойно работать. Получится ли?

Фото - сайт ДШИ.

Детской школе искусств - более полувека.

Этой темой наша газета начала заниматься полтора месяца назад. Тогда на интернет-ресурсе Фонда борьбы с коррупцией появилось видеообращение педагога, бывшего зам директора Детской школы искусств (ДШИ) Марины Каплиной.

Женщина рассказала о том, что ее незаконно уволили из учреждения, где она проработала более 30 лет, а в самой ДШИ творится управленческая вакханалия со стороны директора А. Серегина. Суды и проверки ситуации трудовой инспекцией подтвердили достоверность мнения Каплиной, при этом директор не согласился с решениями органов и подал апелляцию, а Каплину после восстановления судом в должности, по ее словам, все равно не впустили в школу.

Фото бВ.

Марина Николаевна Каплина проработала в ДШИ более 30 лет.

Именно с этого момента, две недели назад, у скандала, длящегося уже 9 месяцев, начался новый виток. Так, на том же ресурсе разместил видеообращение еще один педагог ДШИ Александр Голеса, который нелицеприятно отозвался о стиле руководства А. Серегина. А затем в редакцию начал поступать шквал обращений. Мы получили десятки писем от родителей учеников Каплиной, которые потребовали вернуть педагога.
Скрин видео -Фейсбук,ФБК

А. Голеса разместил видеообращение через фонд борьбы с коррупцией.

Я как автор материала поговорила со многими участниками некрасивого скандала: у всех, как всегда, своя правда. Так, родители считают, что их педагога просто затравили в ущерб интересам детей:

- Моей дочери не дали спокойно учиться, забрав возможность обучения у Каплиной. Пришлось привыкать к другому преподавателю, успеваемость снизилась, не скажу, что педагог плохой, но стиль преподавания иной. Наши дети ждут, когда Марина Ивановна вернется! - вот цитата, которая объединяет письма родителей, вступившихся за Каплину.

У педагогов - обратная точка зрения. Мы получили письмо, которое подписали около 40 педагогов (весь педсостав - 56 человек). Главное беспокойство учителей - репутация школы в глазах родительской общественности и нервозная ситуация в коллективе.

- Мы считаем необходимым прекратить нездоровый ажиотаж в соцсетях и прессе вокруг нашего учреждения, инициируемый немногочисленными преподавателями, не желающими доброго продуктивного сотрудничества, а преследующие свои цели, далекие от творчества  культуры и искусства, - написал коллектив.

А между тем, батайчане, следящие за конфликтом и не пожелавшие, чтоб их имена озвучивались, все в один голос нам рассказали следующее: Алексей Серегин - слишком мягкий руководитель, а вот Марину Ивановну Каплину многие назвали манипулятором.

- Понимаете, большая часть коллектива с содроганием ждет, когда она вернется... Например, мне и многим моим коллегам с ней просто невозможно разговаривать! Последние несколько лет с ней сложно строить отношения, и суды, которая она инициировала, не дают нам спокойно работать. Мы уже ничему не рады!

Пристальное изучение ситуации в школе спровоцировало и вопросы. Так, например, те же родители начали интересоваться, почему у них нет договоров на обучение и вообще - как распоряжается школа родительскими деньгами?

На фоне других бесед выплывала информация, якобы, о мертвых душах в школе, неких преподавателях, которых месяцами там не видят, и деньгах, которые чуть ли стопками хранятся в директорском сейфе...

Фото л/с А. Серегина в соцсетях.

Алексей Серегин возглавляет ДШИ более десяти лет. Большинство педагогов устраивает стиль его руководства.

В конце апреля газета направила обширный запрос по ситуации в ДШИ. Целью нашего издания было не только разобраться в конфликте, но и прекратить его.

В ходе бесед с руководством города я пришла к выводу, что конфликт, понятно, всем не удобен, но как его прекратить, никто не знает...

Пока мы вели переговоры со всеми сторонами скандала, а мэрия в лице зама по соцвопросам Натальи Кузьменко готовила ответ на вопросы БВ, лед, как показалось, тронулся. Так, 20 мая Марина Каплина была восстановлена в должности зам директора, ей вернули ее нагрузку.  Родители искренне порадовались, увидев Каплину в школе, и сообщили, что им даже начали выдавать договора на обучение, которых они отродясь не видели! Этот факт подтвердило в ответе на запрос и руководство ДШИ, предоставив БВ полный отчет о тратах. В финотчете были указаны расходы на каждый инструмент, приобретенный в последние два года, каждую лампочку и даже вывоз ТБО.

Казалось бы - конфликт исчерпан. Но - накануне выхода материала, который я планировала совершенно иным, в редакцию вновь позвонила Марина Ивановна Каплина, которая возбужденно поведала, что ей создают «невыносимые условия» для работы:

- Приезжайте, посмотрите - мне дали класс, где вставили окна, которые не открываются! Пекло! Заниматься невозможно! Думаю, опять буду в суд подавать!

А вслед за ней позвонила преподаватель Ирина Боровик.

- Нам хотелось бы, чтобы редакция и Батайск услышали нас! Приезжайте, поговорите с людьми! - сказала Ирина Боровик, которая и прислала нам письмо педколлектива.

Не приедем. Мне кажется, что ситуация в ДШИ не стоит стольких нервов и времени педагогов, родителей и СМИ, и вот, почему. Здесь столкнулись представители двух поколений. Марина Каплина считает, что, если бы ни в том числе и ее работа в 90-е, школа бы вообще закрылась. Алексей Серегин, судя по его предыдущим действиям, считает, что Каплина мешает работе школы. А вот городская власть в лице главы администрации Геннадия Павлятенко и его зама Натальи Кузьменко вообще устранились от проблемы.

А между тем, в школе обучается около 700 детей. Вместе с преподавателями в конфликт оказались втянуты около 800 семей! Несколько тысяч человек почти год следят за тем, как творческая интеллигенция, цвет генофонда нашего города, зачастую откровенно поливает грязью друг друга на всю область. Не скроем - попытки рассказать «о любовницах, неучтенных расходах и круговой поруке» источники делали и в разговорах с БВ. Но мы не собираем грязь по углам.

На сегодняшний день все уверены в своей правоте. Никто не хочет никого слышать. И на наш взгляд, только одно из двух сможет помочь нашим землякам. Либо профессиональный психолог, который протестирует всех и предложит механизмы взаимодействия. Либо обычная жесткая рука - человек, который придет, соберет всех за круглым столом, выслушает и скажет, что уволит тех, кто неспособен спокойно сосуществовать.

Но пока ничего подобного в планах, судя по информации БВ, у коллектива ДШИ и у властей нет. А потому с учетом специализации участников истории конфликт превращен в искусство.

Постфактум

От редакции

Мы благодарим батайчан, которые откликнулись на наш призыв и рассказали, что происходит в школе и как они относятся к истории. Среди них семьи, поддержавшие  М. Каплину:  Дука, Еременко, Загородняя, Ляскало, Юровы, Горбачевы и многие другие.

Не остались безучастными и высказали свою позицию преподаватели Боровик, Соколова, Шелестенко, Подпорина, Беляев, Ганчук, Обыденная, Титрова, Михайлова, Козликин, Голов, Богомолов, Аксененко, Никитинко, Деркунова, Мурадян, Хайнецкий, Макаревич, Буцаленко, Карлов, Карташова, Зубович, Яковлева, Зима, Сабилина, Свечкарь, Лебедева, Шевцов.

Светлана Шишканова