16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кому в Ростовской области поможет власть в период коронавируса

Подписано распоряжение о снижении налогов до конца года, отсрочке арендной платы и выделении денег предпринимателям.
Foto

2 апреля губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение №69 «Об утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019)». Документ стал планом поддержки бизнеса региона.
Так, среди планируемых мер - снижение налоговых ставок для ИП, субъектов малого и среднего бизнеса, запуск отсрочек арендных платежей и целевая помощь предпринимателям из отраслей, наиболее пострадавших в период коронавируса.

Кстати, перечень таких отраслей обнародовала ФНС России. На сайте ведомства говорится, что перечень был утвержден 30 мартана заседании правительственной комиссии.

- Организации и индивидуальные предприниматели, занятые в этих сферах по основному виду экономической деятельности, получат первоочередную адресную поддержку, - говорится в сообщении ФНС.

Определены девять сфер деятельности:авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозкикультура, организация досуга и развлечений

физкультурно-оздоровительная деятельность и спортдеятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризмагостиничный бизнесобщественное питаниедеятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учрежденийдеятельность по организации конференций и выставокдеятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Из распоряжения № 69 губернатора Ростовской области «Об утверждении Плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики в Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019)» о мероприятиях финансового характера:

1.     Снижение ставок по упрощенной системе налогообложения для субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с утвержденным Перечнем наиболее пострадавших отраслей с 01.01.2020 до 01.01.2021 до 1 процента при объекте налогообложения «доходы» и до 5 процентов при объекте налогообложения «доходы минус расходы»

2.     Снижение стоимости потенциально возможного кполучению индивидуальным предпринимателем годового дохода при применении патентной системы налогообложения, в 2 раза, с 01.01.2020 до 01.01.2021 в соответствиис утвержденным Перечнем наиболее пострадавших отраслей.

3.     Снижение ставки ЕНВД с 15 процентов до 7,5 процентав соответствии с утвержденным Перечнем наиболее пострадавших отраслей с 01.01.2020

4.     Докапитализация региональных институтов развития бизнеса в целях расширения доступа кзаемным средствам субъектов малого исреднего предпринимательства в соответствии с утвержденным Перечнем наиболее пострадавших отраслей при поступлении средств федерального бюджета.

5.     Запуск региональными институтами развития бизнеса новых льготных продуктов,предназначенных длясубъектовмалого и среднего предпринимательствав соответствии с утвержденным Перечнем наиболее пострадавших отраслей.

6.     Разработка предложений по введению стандарта Фонда развития промышленности Ростовской области на выдачу займов под льготный процент на пополнение оборотных средств для предприятий, производителей средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

7.     Введение временной отсрочки (или моратория) науплату арендных платежей субъектами малого и среднего предпринимательства - арендаторами государственного имуниципального имущества.

8.     Установление арендной платы в размере 1 (один) рубль на срок до 6 месяцев для субъектов малого и среднего предпринимательства, размещенных на площадях организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектовмалого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубаторах). Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов области применить указанную меру в отношении объектов, находящихся в их собственности.

9.     Подготовка предложений о возможном предоставлении льгот по налогу на имущество владельцам коммерческой недвижимости, предоставляющим помещения субъектам малого и среднего предпринимательства в аренду, при условии предоставления отсрочки по арендным платежам арендаторам в соответствии с утвержденным перечнем наиболее пострадавших отраслей по результатам проведенного анализа.

10. Подготовка предложений о возможном предоставлении налоговых льгот по налогу на имущество владельцам гостиниц и иных коллективных средств размещения по результатам проведенного анализа.

11. Подготовка обращения в адрес Правительства Российской Федерации по вопросу предоставления субсидийфедерального бюджета на возмещение организациям части затрат на уплату процентов по ранее привлеченным кредитам и лизингу на реализацию инвестиционных проектов.

12. Введение отсрочки до 01.12.2020 на уплату пени по задолженности, возникшей по арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Ростовской области и государственная собственность на которые не разграничена, в период с 01.04.2020 по 01.12.2020. Рекомендовать ввести аналогичные меры по арендной плате за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

13. Продление сроков действия выданных свидетельств о праве на получениегосударственной поддержки, земельных сертификатов, срока для приобретения (строительства) жилья работниками здравоохранения на 90 календарных дней.

14. Оказание информационного содействия в проведении сертификации, декларировании, аттестации продукции/услуг субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с переориентированием производства на товары первой необходимости.

15. Осуществление информационного содействия в размещении субъектов малого и среднего предпринимательства на электронных торговых площадках - крупнейших маркетплейсах России.

16. Снижение максимальной ставки вознаграждения за поручительство Некоммерческой организации «Гарантийный фонд Ростовской области» для субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в Перечень отраслей, в два раза (не более 0,5 процента годовых), с рассмотрением заявки в течение 1 рабочего дня, а также установление возможности отсрочки и/или рассрочкиоплаты вознаграждения.

17. Подготовка обращения в Правительство Российской Федерации о дополнении Перечня отраслей, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции, следующими видами деятельности: услуги по передаче электроэнергии, водоснабжение, водоотведение и обращение ствердыми коммунальными отходами строительство розничная торговля, кроме торговли продуктами питания и лекарственными средствами, а также торговля автотранспортными средствами и их ремонт.

18. Подготовка обращения в Правительство Российской Федерации о введении моратория на уплату процентов по кредитам, кредитных илизинговых платежей по договорам лизинга,заключенным авиаперевозчиками, автоперевозчиками, региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами, и переносе сроков уплаты кредитных и лизинговыхплатежей на шесть месяцев.

19. Подготовка обращения в Правительство Российской Федерации о расширении утвержденного на федеральном уровне Перечня системообразующих предприятий в Ростовской области.

20. Проведение мониторинга (контроля) за ценами на социально значимые продовольственные, детские товары, топливо и медикаменты.

21. Проведение мониторинга за своевременной выплатой заработной платы и разработка дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

22. Осуществление контроля за ситуацией на рынке труда, в том числе за положением в монопрофильных муниципальных образованиях (моногородах).

23. Создание и обеспечение бесперебойной работы экстренного ситуационного центра для информирования и консультирования субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам получения финансовой и нефинансовой поддержки нарегиональном и федеральном уровне.

24. Проведение закупочных сессий для крупноформатных, сетевых и автономных предприятий торговли с привлечением к участию областных предприятий-производителей.

25. Информирование и консультирование субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросам реструктуризации задолженности перед кредитно-финансовыми организациями.

26. Информирование инвесторов о формах поддержки.

27. Мониторинг финансово-экономического состояния системообразующих организаций, включая проведение стресс-тестирования их финансовой устойчивости.

28. Приостановление до 01.07.2020 проверок, проводимых органами регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

29. Информирование организаций и граждан через региональные информационные ресурсы о принимаемых мерах по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильностив Ростовской области в условиях распространения коронавирусной инфекции.

30. Рассмотрение вопроса о продлении до 31.12.2020 моратория на демонтаж нестационарных торговых объектов, не соответствующих требованиям к предельным размерам нестационарных торговых объектов и земельных участков, на которых они расположены.

31. При исполнении мероприятий настоящего Плана руководствоваться утвержденнымна федеральном уровне Перечнем наиболее пострадавших отраслей экономики в условиях распространения коронавируснойинфекции в составе: авиаперевозки аэропортовая деятельность автоперевозки культура, организация досуга и развлечений физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма гостиничный бизнес общественное питание организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения деятельность по организации конференций и выставок деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка,услуги парикмахерских и салонов красоты).

Наталья Абрамова

Фото smolenskcci.ru