16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Коммунисты Батайска обратились в облсуд

Кандидат в Думу по округу №19 А. Чуйко, обжаловал решение батайского суда в областной инстанции. Он требует отмены результатов выборов. Новое видео с подсчета голосов.
Фото

Об этом БВ сообщил сам Алексей, выдвигавший в противовес Рите Татарской по округу №19. 20 сентября Чуйко прислал новое видео с подсчета голосов участковой комиссией №2631, которую возглавляет Н. Хижняков. Коммунист считает, что запись содержит неоспоримые доказательства фальсификации итогов голосования на данном участке. Именно поэтому, проиграв 13 сентября иск в Батайском городском суде, Чуйко обжаловал решение в областной инстанции, куда направил бумаги 18 сентября.

Фото

А. Чуйко


На видео зафиксирован непосредственно подсчет. Вот, что он говорит на эту тему:

- Формат подсчета выполнен с явными нарушениями законодательства, а именно - считают «уголками». Согласно Закону №67-ФЗ подсчет должен проходить путем перекладывания бюллетеней с одного места на другое, предоставляя на обозрение наблюдателям и членам комиссии с правом совещательного голоса отметку, за кого из кандидатов она проставлена.

По словам коммуниста, доступ наблюдателям для обзора был ограничен. Однако члены комиссии вслух произносили фамилии кандидатов, отмеченных в бюллетенях. И данные записывались наблюдателями.

Согласно подсчетам коммунистов, кандидат Чуйко получил 67 голосов, а Татарская - 48.

Далее, как говорит Чуйко, были подсчитаны все пачки, кроме бюллетеней Татарской.

- Когда очередь дошла до них, председатель УИК №2631 Н. Хижняков, берет в руки пачку с бюллетенями за кандидата Татарскую, не пересчитывая их, говорит: «129 Татарская» и передает одному из членов комиссии в правом решающего голоса, который в дальнейшем очень быстро сворачивает, опускает в полиэтиленовый пакет и заматывает скотчем. Тем самым самовольно прибавив кандидату Татарской Р.В. - 81 голос! - говорит Чуйко.

Когда присутствующие наблюдатели указывают на нарушение закона Хижнякову, тот отвечает: «А нужно считать? У нас все сошлось!», что и послужило поводом для судебных разбирательств.

Фото

В ближайшие дни станет известна дата рассмотрения иска. А пока, помимо суда, Чуйко обратился еще и в областные правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификации результатов голосования на выборах в думу Батайска.

Пока нам не удалось получить комментарий председателя УИК №2631 Николая Хижнякова, его мобильный не отвечает. Надеемся, нам удастся ему дозвониться, так что, следите за лентой БВ.

Клавдия Петренко

Скриншот и видео предоставлено а. Чуйко