16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Коммунальщики потребовали денег... с покойника

Квитанции на оплату света, газа и вывоза мусора продолжают приходить на имя умершего батайчанина, хотя родственники предоставили все необходимые документы, а в доме никто не живет

фото А.Кондратьева

Счета пришли через несколько месяцев после смерти батайчанина

Сергей Терещенко, хозяин частного дома на улице М. Горького, умер в конце апреля. В доме он жил один, и родственники оповестили все ресурсные организации о смерти батайчанина.

– В мае я лично ходила в горгаз, водоканал и «Донэнерго». Отнесла туда свидетельство о смерти и домовую книгу, по записям в которой было видно, что в доме больше никто не прописан. Других документов не просили. Только в горгазе я написала заявление, – рассказала знакомая семьи Елена.

Батайчане предоставили документы и в организацию, занимающуюся уборкой мусора погасили все имевшиеся на тот момент задолженности, ведь дом готовится к продаже.

На том все и успокоились, закрыв дом на замок. И вдруг в двадцатых числах июля начали приходить счета. И не на кого-нибудь, а на… покойного!

– Задолженность значилась за несколько месяцев. И хотя суммы не столь значительны, возмущает сам факт. Ведь сотрудники всех вышеназванных организаций делали пометки в компьютере. А не пришел счет только из «Донэнерго», – возмутилась Елена.

Причем дом оснащен счетчиками, все долги, как было сказано выше, погашены, а новые счета выставляли по нормативам. Вот только о чем думают коммунальщики, выставляя счета человеку, которого нет на свете уже три месяца, непонятно.

Елена рассказала, что пыталась дозвониться в организации в течение недели, но у нее ничего не получилось – линии либо заняты, либо абоненты не берут трубки. Теперь перед женщиной встала дилемма –  бросить все дела и снова совершить «круг почета» по этим организациям или все-таки пытаться до них дозвониться?!

– Но почему я должна снова тратить свое время на то, что сделала как надо? – возмущается женщина.

Похоже, что сама собой эта ситуация никак не разрешится, и счета так и будут приходить. И не факт, что рассылка счетов на тот свет прекратится, даже если Елена снова разнесет по организациям все документы.