16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Коммуналка Батайска осталась без денег?

Четыре месяца назад счет Управления ЖКХ заблокировали. При этом «работа осуществляется в штатном режиме», и сотрудники вовремя получают зарплату, но из каких средств – неясно
Фото Рашевский А.
В начале февраля на очередном заседании батайской городской Думы стало известно, что счет Управления ЖКХ города заблокирован. Причем уже довольно давно. Как стало известно БВ, операции по расходованию средств УЖКХ Батайска приостановлены уведомлением руководителя органа Федерального казначейства еще 2 ноября прошлого года!

Однако в ответе на наш запрос в Администрацию города сказано, что работа УЖКХ продолжается «в штатном режиме». То есть сотрудники ходят на работу, получают заплату. Но - за счет каких средств не известно. Точнее - власть не посчитала возможным четко разъяснить, из какого кармана берет деньги на содержание сотрудников Управления.  Исполнитель запроса, отвечая на конкретизирующие вопросы БВ, уклонилась от ответа, назвав ситуацию «техническим моментом, который она не может комментировать».

Между тем, проблема возникла в результате решения арбитражного суда Ростовской области от 10 апреля 2015 года и постановления от 13 июля, согласно которым в пользу ООО «Мост ПС» с УЖКХ города должно быть взыскано 36 миллионов 58 тысяч 997 рублей.

Касательно столь значительного долга мы источник из Управления ЖХК пояснил, что он образовался за разработку проектно-сметной документации на капремонт многоквартирных домов, которые осуществлялись с 2007 по 2011 годы.

- Для исполнения судебных актов в бюджетных ассигнованиях УЖКХ Батайска предусмотрены дополнительные ассигнования в размере этой суммы. Выделение дополнительных ассигнований не отразится на социально-значимых расходах бюджета Батайска, - сказано в ответе на запрос БВ за подписью замглавы Администрации по бюджету и финансам Александра Гринева.

БВ будет следить за развитием событий, и мы попытаемся уточнить информацию о том, из каких бюджетных источников идут деньги на содержание аппарата ЖКХ.

Юлия Дорошенко