16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Комендантский час» для подростков в Батайске ожиданий не оправдал

Как сообщают в ОВД Батайска, несовершеннолетние за первое полугодие 2010 года совершили 16 преступлений, этот тревожный показатель выше, чем в прошлом году.

Вместе с тем, по данным ГУВД РО,  областная статистика свидетельствует о почти десятипроцентном сокращении  подростковой преступности. И это связывают с ограничением пребывания подростков на улицах в вечернее и ночное время.

По Батайску ситуация обстоит не так радужно.  По словам начальника  ПДН ОВД города Натальи Щербины в этом году с участием подростков зарегистрированы: шесть  краж, один угон автомобиля, три разбойных нападения, одно причинение тяжкого вреда здоровью. Имеется даже факт употребления наркотиков несовершеннолетним.

За последнюю неделю при патрулировании улиц города в ночное время обнаружены трое 12-летних детей. В нарушении же «комендантского часа», как правило, оказываются виновны родители. Таким образом, в Батайске 22 семьи находятся под контролем инспекторов  ПДН.

Наталья Николаевна считает, что принятие закона об ограничении пребывания детей на улице в ночное время особых результатов не дал.

Как пояснили в ГУВД РО, по-прежнему немногие жители области имеют представление о нормах этого закона, а если и знают, то не спешат исполнять - с начала года сотрудники донской милиции составили более двух тысяч административных протоколов на родителей и должностных лиц, нарушающих положения этого закона.