16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Комаров травят только в парке, клещей - на кладбище

На противоэпидемические мероприятия в городе потрачено 300 тысяч рублей и обработано 61480 кв. м. площади

Контрактом определено, что санитарная служба должна потравить комаров в парке. А между тем, рассадник комарья - городские кюветы
15 мая в нашей газете вышла статья о том, как и чем травят комаров в городе. По словам зав. отделением филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Амалии Верба, тендер на обработку города от насекомых выиграло муниципальное предприятие «Дезинфекция». Однако оказалось, что информация не соответствует действительности: право на проведение работ по защите Батайска от переносчиков инфекционных заболеваний получил Батайский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту».

По словам зав. отделом профилактической дезинфекции Светланы Карташовой, до 30 апреля было обработано 14 тыс. кв. м. парка им. Ленина. Для распыления использовался цифокс - препарат безвредный для людей и животных. Эффективность действия составляет до двух месяцев.

Цифоксом также обработали до 15 апреля все три кладбища города от клещей. Площадь составила 14280 кв. м. Предварительно сотрудники отдела провели энтомологическое обследование территории кладбищ на наличие клещей. Всего было выловлено 24 экземпляра, их отправили на вирусологическое исследование во ФКУЗ «Северо-кавказская противочумная станция».

Барьерная обработка от грызунов открытых территорий вокруг Батайска, составила 33200 кв. м. и завершилась 1 апреля. Если цифокс - жидкое средство, то абсолон - современный препарат для борьбы с грызунами, раскладывается в виде парафиновых брикетов с зернами. Абсолон также не вредит птицам и другим животным, так как разводится специалистами в нужной концентрации.

Центр гигиены и эпидемиологии заключил три муниципальных контракта на сумму по сто тысяч рублей.

- Заявок от УЖКХ на обработку водоемов и каналов не поступало, - рассказала зав. отделом профилактической дезинфекции Светлана Карташова.

Светлана Ивановна также отметила, что в советское время для обработки от комаров поймы между Ростовом и Батайском использовалось распыление препаратов с вертолета.

В свою очередь, директор МП «Дезинфекция» Татьяна Бибикова рассказала, что их предприятие также снабжено всеми препаратами и оборудованием, и они готовы принимать заявки на уничтожение комаров, клещей и грызунов как от юрлиц, так и от батайчан.