16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Количество школьных экскурсий в Батайске сократилось вдвое

Попытка государства усилить контроль за соблюдением правил автобусных перевозок школьников в нашем городе обернулась фактическим запретом турпоездок

фото предоставлено одной из батайских турфирм

Этот экскурсионный автобус, по словам сотрудников турфирмы, соответствует всем требованиям для перевозки детей

Не за горами у школьников новогодние каникулы. По сложившейся традиции, именно в это время многие классами выезжали в туры по городам России, а то и дальше. Похоже, что в этом году такая практика в Батайске станет единичной.

В редакцию обратилась батайчанка Ольга Жигур. Ее дети учатся в школе №7. Она из тех родителей, которые охотно поддерживали возможность детей попутешествовать с одноклассниками. В этом году, по ее словам, от директора школы было получено однозначное «нет» на все поездки детей на автобусах куда бы то ни было. Как рассказала Ольга, администрация школы мотивировала свой отказ неким распоряжением Управления образования города.

Мы обратились за комментарием к директору школы Елене Анатольевне Дубонос.

- В начале этого учебного года школами было получено распоряжение Управления образования по этому поводу, - подтвердила Елена Анатольевна. - Фактически, оформление разрешений на подобные поездки в Батайске стало невозможным, так как в нашем городе нет автобусов, соответствующих требованиям для перевозки детей, - уверена директор. При этом она сказала, что если в каком-нибудь турагенстве найдется автобус с полным комплектом документов, то против организации поездки на нем она возражать не станет.

В Управлении образования со своей стороны пояснили, что их распоряжение по данному поводу запрещает поездки детей на необорудованных автобусах. Оно стало результатом других документов, распространенных областным Министерством образования и ОМВД России по г. Батайску. Те, в свою очередь, рекомендовали усилить контроль за исполнением требований к организации детских экскурсионных и туристических поездок на автобусах после аварии, произошедшей в конце сентября этого года неподалеку от Ростова.

Напомним, в ночь на 24 сентября, около 23-00, на 6 километре дороги «Западный обход г. Ростова-на-Дону» водитель автомобиля «КАМАЗ», совершая разворот, не уступил дорогу микроавтобусу «Мерседес», в результате чего произошло столкновение. Как отметили в ГИБДД, у водителя микроатобуса практически не было шансов избежать аварии - тяжелый грузовик практически полностью перекрыл дорогу.
В микроавтобусе находились водитель и 18 пассажиров, в том числе 13 детей. В результате ДТП все они, а также один из сопровождающих их взрослых получили травмы и были госпитализированы. Одна из пострадавших девочек 2006 г.р. скончалась. Пострадавшие дети - воспитанники воскресной школы, работающей при православном храме Георгия Победоносца в Азове. Тогда они ездили в паломничество в Тихо-Задонский монастырь, расположенный в Липецкой области. В ту ночь они возвращались домой. До родного села им оставалось ехать не более пятнадцати километров.

Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов отдал распоряжение провести проверку и выяснить, соблюдались ли при перевозке детей правила безопасности. Результаты проверки еще не обнародованы, но при расследовании и анализе предыдущих подобных ЧП с участием детей выяснялось, что перевозки осуществлялись с грубейшими нарушениями техники безопасности.

фото предоставлено одной из батайских турфирм

Для перевозки детей кресла должны быть обязательно оборудованы ремнями безопасности

После этой трагедии и ужесточился контроль за осуществлением перевозок детей на автобусах. Суть их сводится к следующему: автобус должен быть полностью исправен, соответствовать всем требованиям ГОСТов, сидения пассажиров должны быть оснащены ремнями безопасности. У водителя должен быть достаточный стаж работы, лицензия на перевозку детей. По мнению чиновников, такой транспорт батайские турфирмы предоставить не могут. В самих фирмах это утверждение опровергают.

Мы обзвонили несколько из них. В одной заверили, что 4 автобуса, соответствующих всем требованиям, у них в распоряжении имеются. Правда, только один из них - желтого цвета. Как утверждают организаторы поездок, это тоже - одно из требований. В другой фирме о цветовых ограничениях ничего не слышали. Но проблем от этого, считают, не меньше.

- Туры для школьников - сегодня очень больная тема, - рассказали в офисе туристического агентства. - Приближаются зимние каникулы, а заявок на поездки практически нет, хотя все наши автобусы оборудованы, как положено.

Кстати, по поводу предоставления транспорта эта фирма сотрудничает с ростовскими АТП. По словам сотрудников, на осенних каникулах их услугами хотели воспользоваться учащиеся одной из батайских школ. Документы на транспортное средство были собраны и вместе с остальными поданы в администрацию города на утверждение. Однако там разрешения на поездку детям не дали. Учительница, которая занималась организацией путешествия для своих учеников, сказала, что больше она даже пытаться не будет.

Между тем, в Управлении образования утверждают, что несколько поездок школьников на осенних каникулах все же состоялось. По их данным, было 16 автобусных экскурсий на территории Ростовской области. Причем, по сравнению с тем же периодом 2011 года, их количество сократилось больше, чем в два раза - прошлой осенью батайские школьники путешествовали на автобусах 34 раза.