16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Клозет в Батайске: подержите немного в себе!

«Батайское время» обратилось в прокуратуру по поводу неработающего туалета в парке им. Ленина. Скоро будем удовлетворять естественные надобности в современные толчки!
Фото

В мае наша газета опубликовала материал «А вы не подскажете, где туалет?» Мы подняли тему закрытого отхожего места в парке им. Ленина. Муниципальный «клозет» не работает давно, а людям просто некуда «отнести» деликатный товар. В местные рестораны же пускают неохотно - слишком дорога вода! Да и зачем? Ведь есть муниципальный туалет, который почему-то закрыт...

Когда публикация увидела свет, процесс пошел - туалет, находившийся на балансе ГКДЦ, был передан в КУИ. Дом культуры не имел права осуществлять предоставление таких услуг населению. Как тогда нам ответили в КУИ, чтобы туалет заработал, надо утрясать формальности - объявлять конкурс, искать подрядчика и сдавать в аренду. В общем, обычный бюрократический «запор».

Тогда наша редакция решила обратиться по щекотливому вопросу непосредственно... к прокурору города Андрею Шамре. Дело в том, что муниципалитет, по действующему законодательству, обязан обеспечить население бытовыми услугами, чем мы и аргументировали свое обращение. А прокуратура - «око государево», контролирующее исполнение закона, в том числе и мэрией.

И вот на днях представитель правоохранительного ведомства Иван Суслов передал в редакцию информацию о проделанной ведомством работе - в мэрию было направлено письмо-запрос, на который был дан позитивный для физиологии батайчан ответ! Ответ готовился по линии зама по ЖКХ Дмитрия Беликова.

- Дело в том, что, когда мы получили письмо, у нас уже был готов ответ на него. Так, я не знал о публикации в вашей газете, и получилось, что наша с вами работа велась параллельно, - начал рассказ Беликов.

Из слов заместителя главы выяснилось, что работа по этому вопросу была начата в апреле: нынешний туалет, который не является капитальным строением, окончательно закроют и увезут из парка. На сегодняшний день мэрия достигла договоренности с инвестором, который установит уборную в парке им. Ленина. Причем новый «нужник» будет отвечать всем современным требованиям.

Кроме того, как говорит Беликов, власти ведут переговоры об установке туалетов на всей территории города, в главных общественных пространствах. Но пока возникновение такой санитарной сети - под вопросом.

- Более того, этим летом мы планируем навести порядок и в целом в парке им. Ленина. Потому что происходящее в центре города не укладывается ни в какие рамки! - заключил Д. Беликов.

Поэтому пока держим в себе - как утверждают в мэрии, новый супер-туалет должен заработать где-то через месяц.

Светлана Штайн

Фото из архива БВ