16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Храм Святой Троицы отпраздновал свой исторический день рождения

10 августа православные батайчане отметили престольный праздник  иконы Смоленской Богородицы.

Верующие батайчане пришли в храм отметить праздник иконы Смоленской Богородицы

Возле храма Святой Троицы можно было увидеть крестный ход церковных служащих, прихожан и гостей города. Верующие ходили вокруг церкви и совершали песнопения.

Как рассказали «БВ» в Свято-Троицком храме, в этот день по всей России проходят Божественные литургии и окропления святой водой. Церковь  молится за благополучие города, его жителей и страны.

Для Свято-Троицкого храма праздник  иконы Смоленской Богородицы имеет особенное значение. Можно сказать, что этот день является днем рождения церкви.

Об этой истории поведали священнослужители. В 1854 году на улице Азовской (ныне ул. 50 лет Октября) возвышался Одигитриевский храм, разрушенный комсомольскими активистами в 1937 году. На фундаменте этого храма сейчас возвышается здание лицея. В годы войны церковью для жителей служило здание кинотеатра «Победа».

В 1991 году церкви решили вернуть историческое предназначение. В сентябре 2000 года начались работы по восстановлению церкви. Кстати, когда началось строительство, верующие батайчане принесли камни с разрушенной Одигитриевской церкви. Они хранили их у себя дома как святыни более 60 лет. Эти камни были заложены в алтаре нового строящегося храма. Так как икону Смоленской Богоматери называют еще иконой Одигитрии, церковные служащие храма отмечают этот праздник как день рождения церкви Святой Троицы.