16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Хозяйство в Батайске: за козу ответишь!

В городе соседи жалуются на соседей из-за запаха кур, уток, свиней и прочей живности. Люди начали писать жалобы друг на друга в инстанции.
Фото

С начала года в областное Управление ветеринарии поступило 11 жалоб от жителей Батайска. Об этом 30 октября БВ сообщили специалисты ведомства. В основном люди недовольны животными, которых держат их соседи. Больше всего батайчан беспокоит неприятный запах и шум от свиней, коз, коров и домашней птицы.

Чаще недовольны соседями жители Западного микрорайона. В частности, с подобными претензиями обращались в областное ведомство горожане с улиц Ставропольской и Саратовской. Это не удивительно: Койсуг - самый многочисленный частный сектор  Батайска, где больше всего подсобных хозяйств.

- На рассмотрении у ветеринарной инспекции одновременно может находиться до 25 жалоб. Когда к нам поступает сигнал, то организуется комиссия по выяснению ситуации. Если нарушения найдены, то виновного привлекают к административной ответственности, - рассказала БВ 30 октября ведущий специалист по связям с общественностью Областной ветстанции Дарья Демакова.

По результатам обследования специалисты ветеринарной службы выписывают административные штрафы и обязательные к исполнению требования об устранении нарушений.

Если же нарушитель не реагирует, то следующий визит ветеринарной службы к нему может быть уже в сопровождении сотрудников прокуратуры. Мелким штрафом в 500-1000 рублей тут уже отделаешься. Однако не все жалобы жителей могут быть удовлетворены.

- Если речь о сильном запахе в личном подсобном хозяйстве, то это субъективный фактор. Чтобы его доказать и вменить гражданину в ответственность, необходимо экспертное заключение экологов. Это вне компетенции ветеринарной службы, и обращение мы перенаправим в уполномоченный орган, - уточнил государственный ветинспектор управления ветеринарии РО Кирилл Дорогин.

С начала года госветслужба области рассмотрела 732 обращения по поводу нарушения требований ветеринарного законодательства: жалобы на антисанитарию, бесконтрольный выпас скота и ряд других проблем.

- Больше половины жалоб - на соседей за нарушение норм содержания животных в подсобных хозяйствах, - прокомментировали БВ в ведомстве. - Еще жалуются на агрессивных собак, громкий лай в частном секторе, на некачественные услуги в частных ветеринарных клиниках и несанкционированную торговлю.

Одна из жалоб поступила от батайских зоозащитников на приют в Новошахтинске по поводу жестокого обращения с собаками. Еще одно обращение было связано с тем, что батайчан не устроило качество услуг ветклиники.

Если у вас есть жалобы такого рода, то их можно направлять в Управление областной ветеринарии. Направляйте письма почтой по адресу: 344064, г. Ростов-на-Дону, ул. Вавилова 68, либо на электронную почту uvaro@donpac.ru. Для убедительности к заявлению понадобятся копии документов и другие доказательные материалы. В общем - жалуйтесь!

Диана Дегтярева

Фото kubanvet.ru