16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Казаки в Батайске зарубились вместе со школьниками

Для ребят из 9-11 классов прошли военно-полевые сборы. Мальчишек учили орудовать шашкой и ездить на лошадях.
Фото

Команды-победители получили медали и массу впечатлений


В субботу, 14 сентября, для учеников нескольких батайских школ состоялись военно-полевые сборы, организованные городским казачьим обществом «Батайское». Соревнования прошли на территории базы в поселке СКВО.

Фото

Мастер-класс по рубке шашкой понравился всем участникам сборов


С раннего утра здесь собрались ученики 9-11 классов школ №№ 2, 7, 8 и 9 - всего 35 человек. С помощью жеребьевки ребят поделили на пять команд, и с 9.00 до 16.00 они соревновались в силе, ловкости и смекалке.

Полоса препятствий, метание гранат, сборка и разборка автомата, езда на лошадях, игра в лазертаг - все это школьники выполнили с большим азартом. А «гвоздем» дня стал мастер-класс по рубке шашкой, который устроила федерация этого вида боевого искусства «Казарла». Организаторы заготовили целый прицеп пластиковых бутылок с водой - их подвешивали на специальных стойках и потом нещадно разрубали с одного удара.

Фото

Опытные конники обучали школьников верховой езде


Помимо физических испытаний участникам нужно было сдать историю казачества и основы православной веры. И, конечно, в финале такого насыщенного дня ребят ждала полевая кухня - для них приготовили наваристую донскую уху. Победители получили медали и бесценный опыт, который пригодится всем без исключения.

- Такие соревнования воспитывают прежде всего здоровый дух, - рассказал БВ атаман ГКО «Батайское» Святослав Борисов. - Среди ребят, которые участвуют в наших сборах, есть 9-классники, успешно сдавшие на базе 22-й бригады спецназа экзамен на краповый берет. А это, как вы понимаете, не каждому взрослому мужчине по силам!

Юлия Александрова

Фото ГКО «Батайское»