16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Казаки Батайска вернулись с парада Победы домой

На подступах к родному городу они рассказали о том, как уцелели от коронавируса, сколько спали перед парадом и видели ли президента (ФОТОРЕПОРТАЖ).
Foto
Foto
Foto
24 июня по Красной площади в Москве в парадном расчете прошла и «коробка» донского казачества. 96 человек из Ростовской, Волгоградской областей и Калмыкии готовились к параду около четырех месяцев, все это время живя на казарменном положении сначала в Новочеркасске, затем в Подмосковье. Среди них были и пятеро батайчан.

И вот 25 июня казаки Батайска возвратились на Родину. Battime удалось связаться с атаманом общества Святославом Борисовым, когда он с двумя своими единомышленниками ехал из Новочеркасска в Батайска. Двух  других чуть раньше встретили и отвезли домой родственники. Возвращались казаки в «парадке» -  загорелые, удовлетворенные выполнением задачи и гордые за страну.

- Гордость! Сейчас в душе гордость! Когда после прохода опытные казаки делали разбор видео марша, то не нашли почти никаких недочетов. Наш проход оценили высоко - маршировали мы на уровне опытных участников мероприятий такого высокого уровня, - рассказывает Святослав.

Напомним, пятеро членов Батайского городского казачьего общества были отобраны для участия в параде Победы. Это Святослав Борисов, Константин Кузьменко, Михаил Гранкин, Максим Лебедев и Артем Середа. Предполагалось, что по Красной площади парадным расчетом пройдут две казачьих «коробки» - Кубанская и Донская. Однако коронавирус внес свои коррективы - уцелела лишь Донская. Кубанцев сняли в полном составе, а это 105 человек - 96 непосредственных участников и девять в составе знаменной группы.

Foto
Как рассказывает Борисов, последние недели перед парадом батайчане жили в трехэтажном здании: на первом казаки Дона, на втором - Кубань, а на третьем расположились представители военной полиции.  Здесь же жили медики, которые ежедневно измеряли всем участникам температуру, осуществляли забор анализов и всячески следили за здоровьем казаков. И раз в два дня приезжала медицинская бригада, которая тестировала на коронавирус. Так вот, накануне парада у 20 человек с Кубанской «коробки» тест показал положительный результат. В итоге - сняли всех! Такая же  ситуация произошла и на третьем этаже, с военными полицейскими. Получается, донские казаки уцелели каким-то чудом. Ведь все два этажа ходили мимо помещений, в которых жил Дон.

- Хотите верьте, хотите - нет. Но только донские казаки читали утром и вечером положенные молитвы. Другие этого не делали. Думаю, мы с Божьей помощью выстояли! - продолжает сдержанно Святослав.

А вот 24 июня, в день парада, казачеству пришлось рассчитывать исключительно на себя и свое терпение. Мужчин подняли в пять утра, а уже в пять сорок машины выехали в Москву. В итоге около восьми Донская «коробка» уже стояла в полной амуниции у входа на площадь. Прошли же маршем только около 11 утра. Ни в туалет, ни покурить.

- Мы знали, на что идем. Поэтому, как говорится, еще с вечера меньше пили, меньше ели. Хотя туалет неподалеку был, - говорит Борисов.

Увидели земляки и президентов - России и Беларуси. Лица батайчан зафиксировали все телекамеры, поэтому самые внимательные могли видеть крупный план батайчан по федеральным каналам.

По приезду в Ростовскую область казаки, не видевшие семьи в общей сложности порядка четырех месяцев, намаршировавшие сотни километров тренировок, немного вздохнули. Тем более, что встретили их с почестями: представители правительства региона наградили казаков почетными грамотами. И приехали они немного другими людьми: с выправкой, блеском в глазах и армейским загаром на лицах.

Foto
Foto
Foto

Наталья Абрамова

Фото Батайского ГКО