16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Казачью сотню Батайска обучат рукопашному бою

В ходе патрулирования членам местного общества приходится сталкиваться с агрессивными людьми. Школьников же казаки обучат рубке шашкой.
фото

Батайчане на Нижне-Донском чемпионате в Самарском

Информация на эту тему прозвучала на одном из совещаний в мэрии 10 октября. В частности, атаман ГКО «Батайское» Святослав Борисов рассказал, что местным казакам навыки единоборств не помешают.

- Систематически приходится сталкиваться в ходе патрулирования с агрессивными людьми. Были и задержания преступников, и нападения на патрульных с ножами. Обязательно надо уметь защитить себя и товарища, - добавил Святослав Борисов.

Бывали и иные ситуации. Например, накануне Дня города  строительная компания готовила котлован для фундамента в Койсуге. Экскаватор откопал два целых снаряда, пролежавших в земле еще со времен Великой Отечественной. Саперы пообещали приехать только утром, вот и охраняли опасное место казаки до их прибытия. Позже специалисты осмотрели снаряды и увезли их на полигон для утилизации.

А между тем, 3 ноября пройдет общий Круг, на котором  атаман отчитается о работе. Пока же общество готовится к новоселью - под нужды казачества выделен новый офис на Книжном. В помещении уже сделан ремонт.

В будущем в казачьих школах №8 и №9 могут быть организованы занятия по рубке шашкой. А сами казаки могут заняться рукопашным боем или дзюдо.

В реестре ГКО "Батайское" состоят 104 казака.

Марина Бородина

Фото  ГКО «Батайское»