16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кардинал в юбке и на шпильках!

В позапрошлом номере, накануне 23 февраля, мы рассказали об известных в городе мужчинах. Теперь – очередь за дамами. За теми, которых, может, и немногие знают. Но от которых многое зависит…

Картинка alegri.ru

Творческая личность: с музыкой 24 часа в сутки

Елена Середа
Очень часто в нашем городе проходят концерты, приуроченные к какому-нибудь событию или дате. Так вот, многие из их организовывает директор ГКДЦ - Елена Середа. Имя Елены неоднократно появляется на страницах БВ, когда газета пишет о том, что в городе состоялось очередное городское мероприятие.

Елена с детства была творческой натурой. Способности к пению, игре на фортепиано переделись ей от бабушки и родителей. Сама Елена окончила с красным дипломом первую музыкальную школу. Училась в нескольких вузах на разных факультетах. Так что, у Елены несколько профессий - и стоматолог, и налоговый работник. Несколько лет работала завучем в РГСУ, а сейчас учится в магистратуре и пишет диссертацию. Очень много лет занималасьвокалом. В 2003 году ездила даже на «Фабрику звезд», но поняла, что лучше быть в первой своем городе...

- Я счастливая мама и жена. У меня двое прекрасных сыновей. Старший учится в музыкальной школе по классу фортепиано, а младший увлекся вокалом, так что, музыка в нашем доме звучит 24 часа в сутки,- рассказывает Середа.

Кстати, на концерте к женскому Дню, который состоится в ближайшие дни в ГКДЦ,  прозвучит премьера песни, автором музыки и слов которой является Елена Середа. Только написана песня от лица мужчины.

По словам Елены, работники культуры - это люди которые живут творчеством.

- В нашей сфере больших денег не заработать, поэтому трудятся здесь только те, кто болеют творчеством, - делится с БВ Елена.

Как признаетеся Середа, выходя каждый раз на сцену, она чувствует, как у нее дрожат и руки, и голос... Но когда она видит счастливые улыбки зрителей, все тревоги исчезают и хочется летать!

Активистка:

С молодежью на одной волне!

Кристина Канская
Очень часто, открывая нашу газету, читатели видят заметки о различных молодежных акциях. Но не все знают, что зачинчицей всех этих молодежных мероприятий является Кристина Канская. А знают ее еще не все, потому что Кристина не так давно стала исполнять обязанности начальника отдела по делам молодежи Администрации города. Хоть и весьма молодая девушка, Кристине только 24 года, она уже успела найти общий язык со всеми молодежными движениями в городе и объединить молодых людей для участия в городской жизни Батайска.

Молодежной политикой Кристина увлеклась еще будучи ученицей девятого класса. Чтобы узнавать первой о жизни города, она в 15 лет пришла в городской совет молодежи. Долгое время работала вожатой в лагерях и уже там учила ребят быть одной командой и держаться друг друга. Спустя несколько лет вошла в состав молодежного парламента при Батайской городской Думе, где ее практически сразу выбрали секретарем. В ее обязанности входил сбор всех участников парламента. При этом училась в ЮФУ на факультете «Регионоведение» и окончила университет с красным дипломом.

И вот сейчас она возглавила отдел по делам молодежи. И на ее хрупкие плечи легла забота и о городском совете, и о молодежном парламенте, и о молодежном правительстве. Тяжело, наверное, подумают многие. А она отвечает: «Нет»

- Когда любишь дело, которым занимаешься, когда с ребятами на одной волне, знаешь их интересы, проблемы, счастливые моменты, это очень легко, - говорит К. Канская.

Сама про себя говорит так: «Я супер коммуникабельный человек, экставерт. Никогда не сижу на месте, всегда действую».

С начала года ей удалось организовать уже более 25 мероприятий. То ли еще будет!

Спортсменка: лидер по жизни

Екатерина Ким
Кто же в нашем городе не знает прославленную батайскую спортсменку - красавицу, двухкратную чемпионку России, финалистку чемпионата Европы и мастера спорта международного класса по тхэквондо Екатерину Ким?! О ее победах БВ пишет регулярно, как только Катя берет очередную высоту. В секцию по тхэквондо Катя пришла 10-летней девочкой. А через пару лет уже выступала на чемпионате Мира в Мексике. Поскольку в то время семья Кати жила не богато, девушка на деньги, заработанные на чемпионатах, кормила всю свою семью!

Почти шесть месяцев в году Екатерина находится на сборах. Вот и сейчас мы не смогли застать титулованную спортсменку в городе, беседовали с ее мужем, Владимиром. В основном, на все соревнования они выезжают вдвоем,  и Владимир, кстати, тоже спортсмен с мировым именем. Познакомились они в 2011 году на чемпионате России по тхэквондо. В этом же году поженились.

Чтобы быть в форме и весить 53 килограмма, Катя почти всегда пребывает на диете. Но, несмотря на это, она прекрасно готовит и может иногда побаловать и себя и мужа чем-нибудь вкусненьким.

- Она лидер по жизни, строптивая, как все спортсменки, всегда хочет быть лучшей и первой. Но при этом - заботливая супруга, - говорит о своей жене Владимир.

Живет чета Ким в Батайске уже четыре года, а все тренировки у них проходят в Ростове и Батайске на «Локомотиве». Здесь же муж Екатерины тренирует детей всех возрастов.

Несмотря на то, что спорт занимает у девушки основную часть жизни, она еще увлекается... спортивной медициной. Кате знает ответы на многие вопросы о том, как восстановить растянутую мышцу или подлечить суставы.

Впереди у девушки четыре больших чемпионата. 11 марта - в Голландии, а затем в Бельгии. В апреле поездка в Германию, в мае - в Швейцарию. Желаем удачи!

Защитница: «Животных в обиду не дам!»

Эльвира Хапалова
Все чаще в БВ стали появляться материалы о братьях наших меньших. И ни одна такая статья не обходится без комментария председателя общества защиты животных «Эгида» Эльвиры Хапаловой.

На днях эта харизматичная женщина открыла еще и благотворительный фонд помощи животным «Цена жизни». Это единственный официальный фонд, созданный для защиты животных в Ростовской области.

У Эльвиры три высших образования, она и экономист, и бухгалтер, и психолог. Кроме того, Хапалова является кандидатом экономических наук. Большую часть жизни она посвятила педагогической деятельности. Был у Эльвиры и переиод в жизни, когда она баллотировалась в депутаты батайской городской Думы.

Сейчас она очень много времени посвящает проблемам животных. Борется за то, чтобы в нашем городе появился приют для бездомных кошек и собак. А началось все в 2012 году, когда Эльвира прочла в БВ о том, что в городе ведется отлов бездомных животных.

- Меня  до глубины поразил садистский метод урегулирования численности бездомных животных. И появилось огромное желание защитить ни в чем не повинных животных, которых сами же люди называют "меньшими братьями". И я стала подбирать по городу бездомных четвероногих. Так 3 июня 2013 года в  городе появилась Батайская общественная организация защиты животных «Эгида». К этому моменту у меня уже было 15 собак, - рассказала БВ Э. Хапалова.

За два с половиной года существования организации нашли дом, были вылечены и стерилизованы десятки бездомных животных. Муниципальной земли у организации, к сожалению, нет, приют на 40 животных функционирует на территории частной собственности. На сегодняшний день там живут 38 собак и четыре кота, четверо животных - инвалиды.

Подготовила Виктория Климашевская

Фото героев публикаций